Мир, который хуже войны

Мир, который хуже войны
фото интернет

Даже спустя несколько лет войны, в нашей стране еще не все адекватно осознают, что Россия активно продолжает продвигать в Украине идеи т.н. «русского мира». А начиналось все с «мелочей»: пропаганда и давления на власть. В конечном итоге это привело к военным действиям на территории нашей страны.

«Русский мир» – российская внешнеполитическая стратегия, декларативной целью которой является «собирание земель»: объединение на основе общих культурно-цивилизационных ценностей России, Украины, Беларуси, а также ряда других постсоветских стран в единое геополитическое образование.

Важнейшие момент возникновения Русского мира – создание русского государства, историю которого Россия вынуждена была редактировать много раз. Первоначально имперской редакции подверглось непосредственное рождение России из монголо-татарской Орды, что произошло еще во время формирования единого государства Российского с начала XIV века. Здесь возникает простое и неприятное для России различение: Киевская Русь как не покорившаяся монголо-татарам была уничтожена в XIII веке, а Московская Русь как покорившаяся монголо-татарам получает шанс на создание своего государства в XIV веке.

«Русский мир» в историческом плане это концепция вранья, громоздящегося на более раннее вранье, и постоянно генерирующая поэтому комплекс исторической неполноценности и агрессии – особенно по отношению к Украине. Россия как бы мстит в настоящем времени Украине за то, что не она, а именно Киевская Русь выбрала погибель вместо рабства; за то, что сама вынуждена была создавать свое государство, не преодолевая рабскую покорность, а придумывая сомнительные героические сражения.

В конечном итоге Россия агрессивной пропагандой добилась того, что оккупировала часть территории Украины, а так же полуостров Крым. Все это оправдывалось, как  помощь в наведении порядка и восстановлении «мира» на наших землях. Но нужен ли нам этот мир?

Ответ очевиден- действия России в отношении нашей страны нельзя назвать помощью. Но если кто согласится с этим утверждением, то он автоматически признает многие смерти и подвиги украинских воинов недействительными.

Массовое «зомбирование» идеей «русского мира» привело к тому,  что  жители оккупированных территорий воспринимают своих сограждан врагами. Разрешением этого конфликта может стать только сокращение влияния идей «русского мира» на жителей нашей страны, а так же обязательным возвратом оккупированных территорий и полуострова Крым.

Мир- это отсутствие вооруженной «помощи», пропаганды и попытки переписать историю на свой лад. Он никак не может быть основан на культурной и языковой общности за которую«необходимо бороться».

 

Алина Буланова

Загрузка…