«Мы дельфины, мы поплыли…» (фото и видео)

Если перефразировать старую советскую шутку о слонах, то можно сказать, что харьковские дельфины, самые харьковские дельфины в мире.

Животных, из дельфинария «Немо» в саду Шевченко, с началом полномасштабного вторжения россии начали вывозить в более благополучные регионы, в основном в Одессу. Но всех вывезти не получилось, не удалось, не было возможности. В родном бассейне остались пара дельфинов и пара белух. А уже 15 апреля к ним добавился маленький дельфиненок, появления, на свет которого ждали «счастливые родители» и, конечно же, сотрудники дельфинария. Имя малышу всё еще не придумали, в интернете «бродит» голосование за лучший вариант, а сами «родственники» пока еще даже пол ребенка не могут определить. Малютка во всю «нарезает» круги по бассейну вместе с мамой и старается ни в чем от нее не отставать. Более того, во время обстрелов, когда взрослые животные ложатся на дно (прячутся), малыш чаще всех выныривает набрать воздуха и чуть-чуть порезвиться.

Вот, кстати, животные очень болезненно воспринимают новые обстоятельства. И дельфины, и белухи находятся практически постоянно в стрессовом состоянии, волнуются и переживают. Первое беспокойство они проявили ровно за неделю до начала войны. Дельфины  как будто «сошли с ума» начали очень быстро плавать в бассейне практически без остановок с небольшими перерывами на обед и сон. Белухи просто могли ни с того ни с сего начать биться головой об стены бассейна, пока их тренеры не успокоят ласковым словом и вкусной рыбкой.

Из «приколов» нашего городка. Как то весной сотрудники дельфинария проводили уборку прилегающей территории от бутылок, пакетиков и другого мусора. Только чудом девушка заметила лежащую в траве неразорвавшуюся кассету. Зачем армии РФ понадобилось обстрелять дельфинов кассетными боеприпасами – вопрос, на который может быть только один ответ, и его, этот ответ, все знают.

Загрузка…