На выборах в Мерефе закончилось голосование

Явка в Мерефе на выборах 2016
фото: insider news

На 1х выборах депутатов Мерефенского городского совета и выборах мерефянского городского Головы в Харьковской области закончилось голосование.

Явка на 20:00 составила 29,93%. Это рекордно низкая явка, по словам секретаря Мерефянской городской территориальной комиссии.

В целом выборы прошли без эксцессов, однако были зафиксированы ряд нарушений. Например, ао всему городу осталась наружная агитация, размещенная на столбах, заборах и т.п. местах. Устранение этого нарушения согласно закону находится в компетенции органов местного самоуправления. И судя по всему эти «органы» самоустранились от выполнения своих обязанностей, причем самоустранились начиная со «дня тишины», т.е. с 30 июля по нынешний момент.

Также, как отметил Роман Зубанюк, доверенное лицо кандидата на пост Мерефянского городского Головы К. Олейника, явно не доставало урн для голосования, что противоречит Закону Украины «О местных выборах» ст. 76, п.3. По словам Романа Зубанюка не хватало урн для голосований на дому, а на некоторых участках не было в достаточном количестве и стационарных урн.

Активисты различных партий демократического спектра отметили также попытки подвоза избирателей на участки, однако данные факты не подтверждены документально.

Загрузка…