На Харьковщине «бандит» делает себя жертвой

            Как говорил герой кинофильма: «Сила в правде, брат!» Обычный хозяйственный спор, вокруг собственности сельскохозяйственного предприятия, в Харьковской области пытаются представить в виде преследования «попередникив» и криминала. Речь идет о непрекращающейся много лет «возне» вокруг ООО СП «Мелиховское». Мы же постараемся несколько «подсветить» происходящие события и облик действующих лиц.

            В 2003 году  в село Мелиховка , Нововодолажского района, Харьковской области в местный колхоз , который тогда назывался «Труд», вошел инвестором опытный , по тем временам, руководитель сельскохозяйственного предприятия и бизнесмен  от «земли» Купреев Николай Иванович. Местный колхоз к тому времени если и не умер, то явно «почил в Бозе». На месте некогда довольно успешного хозяйства остались одни руины, тракторов нет, комбайнов нет, дорог, инфраструктуры, тоже практически  никакой. Одни суммы  долгов  по заработной плате, налогам, кредитам и  задолженность перед кредиторам  уже приводили в ужас. Войдя в это предприятие, Купреев Николай Иванович сумел наладить  работу предприятия, вкладывая собственные деньги. Благодаря правильно настроенной  работе уже через несколько лет предприятие вышло из убытков  с погашенными кредитами и кредиторскими задолженностями, были заключены договора с пайщиками, а так же наладились  выплаты по  заработной плате рабочим  и арендной плате  за паи, и конечно же  своевременная уплата налогов .

            В 2007году, ранее знакомый Купрееву Николаю Ивановичу, Аранов  Игорь Тимофеевич, который в это время занимался покупкой-продажей зерна, предложил свои услуги , как делового партнера, пообещав внести 600тыс.доларов США в развитие предприятия, а так же собирался передать в собственность предприятия , учредителем которого он стал, еще и половину купленных им комбайнов . Во всем этом ключевое слово «собирался», но не собрался. Но помогать-то предприятию  необходимо, вот и придумал Аранов Игорь Тимофеевич «комбинацию», причем «комбинация» оказалась не простой, а «золотой». Игорь Тимофеевич, под поручительство ООО СП «Мелиховское», взял кредит в Банке «Грант» на сумму 4 млн. гривен, на тот момент в перерасчете на долары США -это 800тысяч.  Как понимает опытный читатель, отдавать кредит пришлось предприятию.

            А теперь давайте посмотрим, кто такой Аранов Игорь Тимофеевич, которого так обижают и который требует справедливости. Аранов Игорь Тимофеевич, в криминальных кругах известен под кличкой «Балык», которую заработал в 80-х годах прошлого века после «участия» в уголовном деле ресторана «Левада». Там речь шла о хищениях социалистической собственности в особо крупных размерах. Веса в уголовном мире Игорю Тимофеевичу это не добавило, по понятиям он простой барыга, но опыт появился. Через несколько лет после событий с рестораном Игорь Аранов начал заниматься… правильно, кооперативным движением. Да так активно занялся, что правоохранители неоднократно  возбуждали  уголовные дела по его кооперативу «Весна. Что ему помогло в этом сложном «петлянии» доподлинно неизвестно, то ли деньги, утаенные от государства, то ли справка из психиатрической  больницы. 

            Последнее «приключение», в котором успел поучаствовать Игорь Аранов, пришлось уже на 21 век и оказалось связано напрямую с нашей историей. В мае 2007 года, в составе ОПГ (организованной преступной группы), о чем говорится в решении суда, Игорь Тимофеевич Аранов взял кредит в ЗАО «Донгорбанк» в сумме 1 млн. 400 тыс. долларов США. Денежные средства были прогнаны через «обнал» и растворились в карманах фигурантов уголовного дела. Для маленькой справки, конечным бенефициаром этого банка являлся Р. Л. Ахметов. В итоге, И. Аранов отправился в 2011 году за решетку.

            Документов на управление предприятием, а именно доверенности он никому не оставил и правоохранители приняли решение о наложении ареста на имущество, все вклады, ценности и прочая. Такими действиями деятельность сельскохозяйственного актива в «портфеле инвестиций» господина «Балыка» оказалась парализована. Благо наше украинское законодательство защищает не только таких «инвесторов», но и предприятия. Юристы нашли возможность   вывести из состава учредителей Игоря Аранова.

Казалось бы, можно вздохнуть свободнее, но на предприятии остался висеть долг по кредиту в банке «Грант», в котором ООО СП «Мелиховское» является поручителем. К моменту выхода на свободу Игоря Аранова, а помогла ему в этом, как ни странно, Революция Достоинства, дела на сельхозпредприятии шли, не совсем хорошо, мягко говоря. И виной тому долги оставленные Игорем Тимофеевичем. Как то раз, за чашкой чая, а может и чего покрепче, Николай Купреев пожаловался соседу на тяжелое финансовое положение. Сосед оказался директором «Агроинвестхолдинга», и поговорил с владельцами. Те, в свою очередь, внесли необходимые 16 млн. гривен в банк  для стабилизации работы предприятия и вошли в состав учредителей, с правом собственности в размере 45%. 

            Здесь можно было бы и закончить повествование, если бы не одно но. Уже 10 лет с момента выхода И. Аранова из тюрьмы он продолжает хозяйственные споры в судах. Причем споры эти регулярно сопровождаются угрозами и необоснованными требованиями отдать ему деньги, которые он якобы вложил в ООО. Более того, несуществующая сумма, о которой идет речь, превратилась из 600 тыс. долларов США в 2,5 млн. и никто не упоминает о выплаченных долгах по кредиту. Но шел бы себе хозяйственный спор в суде и шел, если бы… правильно, опять одно но. Игорь Аранов, конечно же, не причем, но в момент одного из нападений на Н. Купреева в кафе, злоумышленники, применив физическое насилие, требовали те самые 2,5 млн долларов и угрожали физической расправой его семье.. Этот «обиженный» бывший заключенный не принес никакой пользы предприятию, а только убытки. Он только мечтает как бандитским методом  «выбить»деньги или рейдерским способом завладеть ООО СП «Мелиховское».

            А что Николай Иванович? А он продолжает работать. На уплаченные в государственный бюджет Украины налоги  и за спонсорские деньги  в  Мелиховке отремонтировали школу, садик, местные дороги, Свято-Николаевский храм, спортивный зал, а также был построен парк в центре села . На данный момент предприятие  выплачивает  своевременно  арендную плату за паи населению и заработную плату рабочим, производит сельхозпродукцию, создает новые рабочие места  и  борется в судах. А Николая Купреева люди выбирают, не в первый раз, депутатом местных советов разных уровней.

Загрузка…