Некоторые российские кредиторы получили выплаты по облигациям рф, остальные сохраняют оптимизм

jpmorgan

О выплатах в долларах по российским гособлигациям, которые должны были пройти в среду сообщает Reuters, источники агентства информируют, что некоторая часть инвесторов получила платежи, а оставшаяся часть сохраняет оптимизм касательно выплат. Надежды на получение дивидендов последним внушает тот факт, что ранее ряд частных и государственных компаний из рф заплатили по кредитам.

Однако не смотря на выплаты некоторым держателям облигаций, рейтинговое агентство S&P в четверг понизило кредитный рейтинг рф с ССС- до СС, заявив, что платежи по обслуживанию долга в ближайшие недели могут столкнуться с техническими трудностями.

Напомним, что до конца марта рф следует выплатить по внешним гособязательствам $615 миллионов. При этом Вашингтон наложил запрет на любые финансовые операции с российским Центробанком. В марте, однако, Управление по контролю за иностранными активами США санкционировало транзакции для граждан США для «получения процентов, дивидендов или выплат по срокам погашения в связи с долгами или акциями», выпущенные Министерством финансов россии, центральным банком или фондом благосостояния в качестве исключения. Данная отсрочка истекает 25 мая. При этом следует учесть, что россии необходимо будет заплатить 2 миллиарда долларов до 4 апреля.

Следует также отметить, что гособлигации рф колеблются на критически низких уровнях торговли, о чем сообщает компания Refinitiv.

Платежеспособность российских компаний также вызывает подозрение инвесторов. У этих компаний есть непогашенные облигации в твердой валюте почти на 100 миллиардов долларов, примерно пятая часть которых принадлежит международным инвесторам.

Загрузка…