Незрячие юристы приглашают к сотрудничеству

В медиа-центре «Накипело» представители ассоциации незрячих юристов Олег Лепетюк и Игорь Шрамко отчитались о результатах проекта «Услышь меня», призванного помочь внутренним переселенцам с инвалидностью.

фото insidernews

В рамках проекта внутренние переселенцы с нарушениями слуха и зрения могли получить бесплатную правовую помощь.  Программа «Услышь меня» проводилась с апреля по октябрь.  За это время было предоставлено около 150 консультаций и проведено 12 семинаров и круглых столов в разных городах Востока Украины, в том числе находящихся в зоне проведения АТО.

— Программа поддержки переселенцев существует, но она ограничивается только предоставлением консультаций — отметил Олег Лепетюк — Поэтому мы стараемся сотрудничать с общественными организациями, с целью наладить координацию с нужными людьми и получить реальную помощь.

Внутренние переселенцы с инвалидностью имеют ограниченный доступ к правовой информации. Большинство дел, которыми занимается ассоциация, связано с оформлением документов для получения выплат, решения вопросов социальной защиты и трудоустройства. Кроме того, докладчики приглашают молодых юристов к сотрудничеству для получения практического опыта.

Проект «Услышь меня» завершился в октябре, но при наличии финансирования есть возможность его продолжения и развития.

Загрузка…