Новый взгляд на старую историю Слобожанщины

В Харькове обсудили историческое наследие семьи Алчевских

Фото Insidernews

В Харьковском Университете им. В. Каразина состоялась Всеукраинская научная конференция «Историко-культурное наследие семьи Алчевских: теоретические и прикладные аспекты биографистики». На мероприятие собрались историки из Харькова, Киева, Одессы и Кропивницкого.
В конференц-зале Университета прозвучали доклады, посвящённые роли семьи Алчевских в истории города и страны.

Алексей Алчевский основал Харьковский торговый банк, Земельный банк и ряд других промышленных и коммерческих заведений в Харькове и на Донбассе. На средства А.Алчевского был возведён первый памятник Тарасу Шевченко. Его жена, Кристина Алчевская – приложила много усилий для развития народного образования. Она возглавляла Харьковскую воскресную школу, создала систему педагогических советов и выпустила много рекомендательной литературы. Более того, Алчевские состояли в родстве с известным харьковским архитектором Алексеем Бекетовым. Кристина Даниловна Алчевская приходилась ему свекровью.
Почётным гостем конференции стала правнучка Алчевских Наталья Уфе-Бекетова:

— Много времени имя семьи Алчевских практически не вспоминалось в нашем городе, а в Украине его вообще мало кто знал. Я очень благодарна всем за эту конференцию. И я надеюсь, что она станет шагом для дальнейшего изучения истории.

Конференция — лишь одно из многочисленных исторических мероприятий, посвящённых памяти известных харьковских деятелей, которые оказались забытыми в период СССР. Сейчас харьковчане стремятся компенсировать эти пробелы.

Загрузка…