О чем говорили Байден и Си Цзипин

Телефонный разговор Байдена и Си Ципина 18 марта
Фото The Washington Post

Сегодня в 10:00 (EDT) состоялся телефонный разговор между главами США и Китаем. Байден и Си Цзипин обсуждали позицию КНР отнсительно войны в Украине.

По сообщению Reuters разговор длился более 2х часов. Байден призвал своего коллегу предпринять усилия для остановки войны в Украине. В свою очередь господин Си заявил, что события в Украине не отвечают ни чьим интересам, и что НАТО нужно устранить факторы, лежащие в основе конфликта.

Ранее заместитель госсекретаря США Венди Шерман завила, что Ци должен провести переговоры с путиным о прекращении войны.

Китайская сторона после звонка впустила релиз, который сдержал выше указанный тезис о НАТО, а также содержал ряд общих мест о нейтралитете Китая. Белый Дом в свою очередь пока никак не прокомментировал заявления Китая.

Также согласно сообщению CBS NEWS администрация Байдене не преследовала никаких особых целей телефонного звонка.

Следует отметить, что ряд экспертов все-таки усматривали намерения США получить обещания Пекина поддержать санкции против россии или по крайней мере воздержаться от помощи в обходе их. Эксперты также отметили, что Китай находится сейчас в сложном положении, в связи с подписанным им договором с рф о «безграничном партнерстве» с одной стороны, а с другой интересами Китая в странах Запада. Больше об этом в материале The Washington Post.

Загрузка…