О. Сыроид: Крым оккупирован «марсианами»

Вице-спикер ВР Украины депутат фракции «Самопомощь» Оксана Сыроид на пресс-конференции в Харькове рассказала о внешней политике Украины, о торговле с ОРДЛО и проблемах в Верховной Раде с принятием Закона о признании РФ страной агрессором и оккупированными территориями ОРДЛО.

фото insidernews

Судя по тому сколько времени О. Сыроид уделила вопросам, связанным с блокадой железнодорожных перевозок между неподконтрольными территориями и остальной Украиной, основной целью визита в Харьков была миссия поддержки блокирующих. Причем основная поддержка для ветеранов АТО заблокировавших сообщение с так называемыми Л/ДНР, по словам Оксаны Сыроид должна быть осуществлена на законодательном уровне. В Раде вынесен на обсуждение профильных комитетов и общественности проект закона об оккупированных территориях. О важности принятия такого закона О. Сыроид сказала:

— Если бы ООН выполнила Женевскую конвенцию, придерживалась устава ООН, то нам не нужен был бы Закон «О временной оккупированной территории». Так как, ООН сразу бы сказала, что эта территория есть оккупированная. Но, к сожалению, из-за того, что Россия постоянный член Совета безопасности ООН, последняя признать это не может. Не знаю, следили ли вы за решениями ООН, но даже касательно Крыма в принятой резолюции Генеральной Ассамблеей ООН, там не фигурирует слово «Россия», а лишь сказано об аннексии Крыма…кем? — не понятно, возможно, марсианами…И это их бессилие они желают припрятать, создавая давление на Украину.

Обосновывая целесообразность блокады О.Сыроид отметила, что «Самопомощь» не организовывала эту акцию – ее организовали и создали ветераны АТО. Кроме того, она подчеркнула, необходимость создания условий, при которых такая блокада будет нецелесообразна, так как будет отсутствовать сама торговля с оккупированными территориями. Коснувшись вопросов о взаимоотношении с государством агрессором было сказано следующее:

— Торговля с оккупационными властями и их коллаборационистами не возможна по нескольким размышлениям: для того, чтоб их не делать сильнее, -это абсурд, когда государство предоставляет оккупанту комфортные условия жизни; и если мы не признаем эти квазиструктуры, то как же мы можем с ними торговать? Беда в том, что ни правительство, ни коалиция не смогли предложить схему отношений с Россией, у нас нет внешней политики как таковой, ибо все, что мы слышим, это обязательство перед минскими договоренностями и сведение всей внешней политики к этим бумагам, не весть кем подписанным… И мы понимаем, что необходимо, как можно больше убрать экономическую, торговую зависимость от России.

Необходимо напомнить, что двадцать шестого января ветераны АТО из состава добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар» перекрыли первую ветку железнодорожного сообщения между ОРДЛО и Украиной. Практически сразу против них были открыты уголовные производства по статье УК Украины, предусматривающей наказание за препятствование работе железнодорожного транспорта.

Загрузка…