Оперный театр в Харькове может лишиться здания?

фото Insidernews

“Расчленение” театра случилось в 2012 году. При передаче театра в собственность государства ( с получением статуса “национального”) — не было передано около 13 тысяч кв м. Области остался малый зал и некоторое количество наружных помещений театра. Это провоцирует немалое количество проблем, так как усложняет и охрану здания, и управление и ремонт. Часть этих помещений оказались приватизированы. Фактически театр лишился основной репетиционной базы — малая сцена оказалась в руках другого “собственника”. Ситуация абсурдна сама по себе — ведь Харьковская область часть все того же государства. Областные власти согласились с логикой театра, но профильные комиссии на данный момент лишь усугубляют ситуацию. Решение, которое должно быть принято завтра на сессии облсовета вызывает у руководства театра сомнения потому как целостный имущественный комплекс вряд ли будет восстановлен.

По мнению Орищенко, директора театра, для того, чтобы решить все проблемы театра — необходимо только прислушаться к рекомендациям Министерства культуры. Самый острый вопрос — репетиционная база, потому что в средней постановке — на сцене около 160-ти человек. А в “Князе Игоре” — почти 200. Репетировать это в каких-то кабинетах невероятно сложно — малая сцена же обладает всеми необходимыми коммуникациями для полноценных репетиций любой постановки ХНАТОБА. Кроме репетиционного вопроса, с лишением малой сцены оперный вынужден был снять часть своих проектов — экспериментальных или малых театральных форм, которые обычно ездят на какие-либо гастроли. Вывезти куда-либо полноценную оперную постановку — невероятно сложно. Малые формы — куда проще.

Из всех национальных театров не имеет своего собственного помещения — только один. Донецкий. По понятным причинам — говорит Орищенко

За три года — 20 премьер, и все это несмотря на то, что у театра ощутимые проблемы с помещением, на базе театра проходит конкурс молодых композиторов. В театр потянулись, по словам дирекции, молодые люди. Благодаря малой сцене — в стенах оперы могла работать оперная студия консерватории, которая нередко представляла абсолютно модерновые постановки.

Во всем мире оперный театр — жемчужина города, основная достопримечательность которая имеет свое собственное помещение.

Загрузка…