Отечественные протезы не будут уступать импортным

В Харьковском научно-исследовательском институте протезирования и реабилитации состоялась Международная медицинская конференция, организованная с Агентством НАТО поддержки и снабжению (NSPA).

фото insidernews

На мероприятии были озвучены основные проблемы протезирования. На данный момент в Украине насчитывается около 40 тысяч человек, нуждающихся в протезировании. Из них многие являются участниками АТО, молодыми людьми, которые стремятся вернуться к нормальной жизни.

 — Ребята, получая высокоинтеллектуальные протезы, столкнулись с проблемой обслуживания на территории Украины. И это является большой проблемой для них – пояснил директор фонда социальной защиты инвалидов Сергей Артюх. – Протез, где бы он ни делался, имеет право сломаться.

Основная цель конференции —  помочь наладить полный цикл разработки, производства и обслуживания протезов по зарубежным технологиям. В Украине производится порядка 10 тыс. протезов.  Технологии предоставляет НАТО, но актуальна задача обучения специалистов обращению с оборудованием, а также дальнейшей разработки новых моделей протезов. На конференции выступил ряд иностранных экспертов, которые поделились своим опытом протезирования и реабилитации людей с ограниченными возможностями.

 

Загрузка…