“Печальная ситуация” с трудоустройством глухих в Харькове

фото Insidernews

Сегодня в Харькове прошла пресс-конференция, посвященная вопросам трудоустройства людей со статусом инвалидности.  Ирина Фоменко, глава фонда ГО “Профессиональное развитие Харькова” рассказала о том, что в Харькове еще некоторое время назад людям с проблемами слуха работу было практически не найти. На данный момент афиширует, что берет на работу слабослышащих и глухих людей сеть супермаркетов “Ашан”, но, как подчеркнула Фоменко и там не все беспроблемно. Покупатели порою агрессивно реагируют на то, что кассир их не слышит.

В контексте подобной “бездны непонимания”, в рамках проекта UPSHIFT ( программа ЮНИСЕФ, детского фонда ООН) дети с особыми потребностями сделали шаг к решению проблемы. Совместно со слышащими детьми , ученики УВК для детей с проблемами слуха разработали азбуки жестов в оригинальной форме. Дети  создали при помощи выжигателя по дереву 4 таблички, 2 из которых установят в Фельдман Эко-парке и в ТЦ Французский бульвар. Про еще две таблички сейчас ведутся переговоры с аэродромом “Коротич” и ЕКЦ “Бейт-Дан”.

Проект призван хотя бы немного сгладить “языковой барьер” между людьми слышащими и теми, кто имеет проблемы со слухом.

Ива Стишун , художница и волонтерка подчеркнула, что очень часто человек с особыми потребностями находится в условиях неравной конкуренции со специалистом без проблем со слухом, зрением, и тд

Не каждый работодатель готов взять на себя эти расходы по адаптации рабочего места для такого специалиста. Нам приходится быть специалистами лучше чтобы нас “терпели”. Чтобы работодатель был готов вкладываться .

Галина Куклина, зам. директора в Харьковском СУВК (Специальный учебно-воспитательный комплекс) для детей с проблемами слуха, отметила, что не знает государственных программ для трудоустройства людей с проблемами слуха, но подчеркнула что выпускники учебно-воспитательного комплекса  имеют возможности сдавать ВНО, где предоставляется сурдопереводчик. Но при получении высшего образования, в аудиториях университетов никакой помощи таким студентам не предоставляют.

Загрузка…