Плетение маск. сетей как искусство

30 июня в городе Котор (Черногория), в Dukley art center, молодой, но уже знаменитой арт-резиденции открылась летняя школа "КОТОRый".

фото соц сети

Это, как всегда, встреча молодых художников из разных стран, представляющих современное искусство. В этот раз был представлен и Харьков. Известные в нашем городе и стране художницы Ирина Ильинская и Елена Щеглова привезли работу, которая выполнялась непосредственно в ходе «летней школы». Про нее лучше, чем словами авторов, сказать невозможно:

— Используя маскировочную сетку как основу и украинской вышивку крестом как художественное средство, мы создаем своего рода обереги. Традиционные сочетания цветов говорят сами за себя белый цвет — символ чистоты и святости красный- жизнь любовь красота, черный – земля. Вышивание — это магический ритуал, умение передать свое мироощущение внутреннюю энергию, закодированную в орнаментах которые становятся защитой от нечистой силы, а узоры — сакральными кодами молитвами без слов. В инсталляции использована символика украинских геометрических орнаментов.

Триптих имеет названия

«Дерево жизни» — символ новой жизни, олицетворяет единство всего мира

«Земля» — символ плодородия, засеянного поля

«Череп» — символ бесстрашия пред лицом смерти

 

Для нас уже привычным стало плетение маскировочных сетей для бойцов на передовой, и вплетения в сетку узоров. А для некоторых участников и гостей летней школы «КОТОRый» это стало приятным откровением. К работе авторов присоединились и зрители.

Загрузка…