Пол завода туда, пол завода сюда… Как воруют на «Электротяжмаше»

фото сайта KharkivToday

Причем деятели ставшие у руля, не могут украсть на производстве, во время «бескрайнего производственного цикла». Эти «товарисчи» норовят украсть у работяг, стибрить там, где дядюшке Соросу-Рокфелеру-Моргану стало бы стыдно.

Как следует из результатов аудиторской проверки с 25.08. 2020 года В. Бусько занимает должность генерального директора предприятия, с должностным окладом в 58 минимальных окладов работника основной профессии. Хотелось бы верить, что под этой сложной формулировкой — работник основной профессии, подразумевается обычный работяга вышеупомянутого завода. Итак, новый генеральный начинает получать зрЯплату больше 200 тыс.гривен в месяц. Видимо такие деньжищи, которые и не снились труженику станка и напильника, платят супер-пупер «эффективному менеджеру». При такой зарплате, премиях «по результатам работы» завод «Электротяжмаш» должен был заставить какой-то там Siemens нервно плакать в углу и откусывать собственные локти.

Но! Увы и ах! Менеджеры корпорации Siemens, конечно же в углу, тихонько смеются над потугами руководства харьковского завода и его «попечителей» из фонда госимущества. Все попытки В. Бусько «управлять и умело руководить» привели к тому, что ему светит реальный срок в местах не столь отдаленных за ряд «управленческих решений», а кроме того аудиторы нашли «дополнительные не эффективные расходы предприятия» в размере почти 24 млн. гривен. Эти не эффективные расходы касаются только не вовремя выплаченной зарплаты сотрудникам и выплаты выходного пособия при увольнении. Т.е. Ни сохранить кадры, ни заплатить им честно заработанные деньги у В. Бусько не получилось. Как говорят в народе — ни украсть, ни покараулить… Потеря тружеников, их массовое увольнение это в первую очередь потеря возможностей в дальнейшем производить продукцию, а соответственно и кормить «эффективного менеджера» В. Бусько. Но, кажется этой простейшей мысли нет в голове у руководителя завода, ему или необходимо сейчас «урвать», или же это более долгорочный проект по банкротству предприятия с последующей его приватизацией за копейки. Что собственно говоря, и есть воровство у народа Украины.

У команды «управленцев» В. Бусько разработаны различные методы по вымыванию средств со счетов завода. Они не побрезговали и «мелочью по карманам стырить». Например, аудиторы нашли несколько интересных фактов, которые укладываются в теорию «курочка по зернышку…», а в амбаре пусто. В отчете проверявших предприятие специалистов финансовой сферы рассказано о том, что некоторые люди в 2020 году принимались на работу снемаленькими окладами и… проработав месяц (кто их там видел на той работе не известно) увольнялись с должности с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных зарплат.

Но самое интересное в разделе управленческих решений, конечно же принадлежит так называемой «социальной справедливости». Аудиторы люди, которые с математикой и калькулятором дружат давно, поэтому сели и посчитали некоторые вещи… «Производственный персонал, который непосредственно связан с производством продукции, получает незначительные суммы стимулирующих, поощрительных выплат. При этом на долю руководящего состава приходится до 70% общей суммы затрат на эти цели.» Например, один из советников генерального директора получил сумму которая в 13 раз превышает премию выделенную на всеь отдел главного металлурга, который, сосбственно говоря, и разработал способ экономии значительных средств в процессе производства. Но! Главным действующим лицом оказался советник генерального директора…

Вот тут стоит добавить, что только за два месяца 2020 года три советника В. Бусько получили в круг больше полумиллиона гривен одной зарплаты. А простые работники завода в это же время перекрывали Московский проспект с требованиями заплатить им задолженность за предыдущие месяцы.

Фактов много — толку мало. Целый ряд заинтересантов в том, чтобы ухайдокать завод, купить-продать его за смешные деньги и при этом… да, да, про свой карман не забыть.

Загрузка…