Помпезный юбилей Леся Курбаса проведут в театре Шевченко

Театр «Березиль», имеющий 95-летнюю историю, планирует театральный фестиваль.

фото insidernews

Театр сейчас живет в основном своими спектаклями, государство выделяет финансирование лишь на зарплаты. Ситуация рядовая — музеи в Украине выживают точно так же. Но театр умудряется как-то ставить новые пьесы. В этом году театр «Березиль» празднует свое 95-летие, отметить юбилей предполагается пьесой Карпенко-Карого «Житейске Море» в постановке заслуженной артистки Украины — Оксаны Стеценко. По выражению пани Оксаны пьеса продолжает театральную традицию заложенную основателями театра «Березиль» — героико-романтического противостояния, которое было характерно для эпохи украинского модерна. Пьеса повествует об актерах, об их жизнях и судьбах.

-Это мое посвящения всем, кто «лечит души», кто работает в театре — Оксана Стеценко.

При этом сама актриса играть в своей постановке не намерена.

— Это очень сложно играть и режиссировать одновременно, я считаю что человек должен отдавать себя всего какому-то одному делу.

Хотя актриса и призналась, что у нее был опыт игры в своем собственном спектакле, но повторять его она не намерена.

В репертуаре также планируется спектакль, поставленный польским режиссером Анжеем Щитко «Картотека» по пьесе Тадеуша Ружевича. С ним труппа театра была приглашена в Познань на театральный фестиваль.

Также, театр взял курс на омоложение актерского состава, были приняты в труппу несколько выпускников театральных ВУЗов.

Свой необычный разброс по репертуарным планам ( от украинской классики до Уильяма Шекспира) режиссер-постановщик театра Олег Русов объясняет так:

— Жизнь театра — лавирование между желанием высказать что-то и желанием зрителя что-либо услышать.

По его словам коллективу приходится выбирать между тем, что привлечет зрителя и тем, что хочется поставить самим. Пан Русов — автор постановки «Укрощение строптивой», изюминкой которой стало то, что перевод с оригинала был осуществлен в самом театре.

Но помимо всего Елена Либо, руководитель литературно-драматургической части отметила, что театр им. Шевченко ведет не только развлекательную деятельность, но и занимается деятельностью научной и просветительской, участвует в научных конференциях, про театр написаны диссертации, статьи и дипломные работы, так, он становится институцией не только развлекательной, но и научной.

Загрузка…