Поучимся противодействовать безнаказанности

22-23 июня 2017 года, на базе Харьковского Национального Университета Внутренних Дел состоится обучающий семинар «Защита профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Украине: противодействие безнаказанности»

Поучимся противодействовать безнаказанности
фото интернет

Это мероприятие станет третьим из серии семинаров для сотрудников правоохранительных органов, судейского корпуса, журналистов и представителей гражданского общества. Мероприятие будут открывать губернатор Харьковщины, Юлия Светличная, ректор Харьковского Национального Университета Внутренних Дел, генерал полиции третьего ранга, Валерий Сокуренко, прокурор Харьковской области, Юрий Данильченко, начальник следственного управления ГУ НП в Харьковской области, Владимир Тимошко, председатель Офиса Совета Европы в Украине, Мортен Энберг.

Организаторы намерены повысить осведомленность правоохранителей и судей об изменениях в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также усовершенствовать навыки применения законодательства по защите профессиональной деятельности журналистов в Украине. Для журналистов будет актуальной тема налаживания эффективных коммуникационных механизмов между представителями СМИ и сотрудниками правоохранительных органов. Этому будет уделено много внимания.

В течение двух дней около 250 участников (представители Национальной полиции, прокуратуры, судейского корпуса, общественных организаций и журналисты), заслушают презентации ключевых национальных и международных экспертов. Среди тренеров-лекторов: международные эксперты Совета Европы, украинские медиа-юристы, представители Генеральной прокуратуры, преподаватели Харьковского Национального Университета Внутренних Дел.

Организаторами мероприятия выступают Администрация Президента Украины, Генеральная прокуратура Украины, Министерство Внутренних Дел Украины, Национальная полиция Украина, Харьковский Национальный Университет Внутренних Дел, проект Совета Европы «Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине», а также ОО «Институт массовой информации». Осенью такие семинары будут проведены в западных регионах Украины.

Напомним, что по данным ОО «Института массовой информации», в прошлом году зарегистрировано одно убийство журналиста, одно похищение, 30 случаев нападений и избиений представителей СМИ, 108 случаев препятствования деятельности журналистов, 43 случая угроз и запугивания, 30 случаев ограничения доступа журналистов к информации и 7 случаев применения цензуры. В то же время, в период 2016 года, правоохранительные органы направили в суд лишь 31 обвинительный акт касательно преступлений, совершенных в отношении журналистов.

Проект Совета Европы «Укрепление свободы СМИ и создания системы Общественного вещания в Украине» создан с целью укрепить роль медиа и Общественного вещания, как инструментов для достижения консенсуса в обществе. Проект реализуется в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы.

Загрузка…