ПП «Основа»: Мы хотим, чтобы средняя зарплата в стране составляла 1000 – 1500 долларов, а пенсия 400-500 долларов

ПП «Основа»: Мы хотим, чтобы средняя зарплата в стране составляла 1000 – 1500 долларов, а пенсия 400-500 долларов

22 сентября, в Киеве, в выставочном центре АККО Интернешнл, прошел съезд политической партии «Основа». На партийный форум съехались более 500 участников от партийных организаций «Основы» со всех областей Украины. В повестку дня вошли такие вопросы, как рассмотрение политической платформы партии, а также участие «Основы» в очередных выборах президента Украины.

В этот раз в зале не было традиционного президиума: основные спикеры и руководители делегаций собрались за демократичным круглым столом,  чтобы обсудить разработанную «Основой» модель развития экономики. В материалах, розданных участникам съезда, есть документ «Платформа «Наша Основа», в котором собраны взгляды партийцев на развитие экономики, социальной сферы и системы гос управления. Как заявлено, этот документ, после его обсуждения в течение трех месяцев, станет новой программой партии.

В начале заседания к собравшимся с приветственным словом обратился лидер партии Сергей Тарута. Во время своего выступления он обратил внимание на то, какие проблемы в Украине предстоит решить.

— ВВП страны – 100 миллиардов долларов, уровень пенсий – 90 долларов, а зарплаты – 300 долларов. Из Украины за короткий срок уехали 5 миллионов граждан, чтобы работать в других странах. За время независимости количество населения сократилось на 10 миллионов. К сожалению, мы имеем самую низкую продолжительность жизни в Европе – 71 год. А платежи за газ больше, чем пенсия. Наша задача – изменить ситуацию, — сказал лидер партии «Основа». — Наша программа – это программа экономического патриотизма. Экономика должна быть впереди политики. Больно видеть, что возраст работников промышленных предприятий в Украине – более 60 лет, а молодежь выезжает за границу, не веря в будущее этой страны.

С. Тарута

Говоря о целях «Основы», лидер партии отметил, что стране жизненно необходимо сделать «космический» рывок в развитии, для которого у государства есть все необходимое:

— ВВП должен составить 710 – 750 миллиардов долларов. Мы хотим, чтобы средняя зарплата в стране составляла 1000 – 1500 долларов, а пенсия 400-500 долларов.

Среди других принципов партии – окончательно отойти от языкового вопроса.

— Есть единственный государственный язык – украинский. Но мы предлагаем, кроме русского языка, на уровень официального вывести и английский язык, — говорит глава партии Андрей Николаенко.

С. Тарута и А. Николаенко

Руководитель Харьковской областной организации Дмитрий Гриценко посвятил свою речь на съезде необходимости возобновления госзаказа на Харьковские предприятия и борьбе с рейдерством в агросекторе.

— За последние четыре года многие харьковские предприятия сократили выпуск продукции, а некоторые стоят на грани банкротства, — сказал Гриценко,  — больше половины экспорта этих предприятий приходилось на Россию, но для нас сегодня этот рынок по понятным причинам частично утрачен. А наше государство вместо того, чтобы поддержать госзаказом отечественные предприятия, закупает вертолеты, тепловозы и другую технику у иностранных компаний.

Д. Гриценко

Реакция зала и комментарии в интернете показали, что тема рейдерства, как и говорил Дмитрий,  не чужда и другим регионам. Наглое обворовывание агропредприятий приобрело системный характер.

— Зачастую за рейдерством стоят высокопоставленные чиновники. А все потому, что государство не защищает права агропредприятий, — считает Дмитрий, — и не гарантирует им право собственности, как во всех цивилизованных странах.

Кроме обсуждения основных принципов и целей, которых придерживается партия, на съезде огласили  результаты внутрипартийных праймериз. Согласно этим данным, 96 процентов членов партии отдали свой голос за участие «Основы» в президентских выборах, которые пройдут 31 марта 2019 года. 87 процентов опрошенных проголосовали за Сергея Таруту как кандидата от партии.

Загрузка…