Прошла научная конференция «Короленковские чтения»

На конференции поднимались вопросы интеграции библиотек и архивов в мировое научное пространство.

фото архив insidernews

На данный момент существует огромная проблема с украинскими архивными данными и музейными предметами. Вернее с возможностью ознакомится с ними для нерезидента Украины. Это притом, что в стране есть действительно знаковые предметы и документы, которые действительно могли бы заинтересовать мировую научную общественность. Но электронной версии у документов нет, сайты, если и существуют, то очень редко на английском, а с достижениями наших ученых ознакомиться проблемно из-за того, что чаще всего на конференцию приходится ехать на весьма скромную зарплату научного сотрудника государственного института. Потому вопросы, поднимаемые в стенах библиотеки им. Короленко были весьма актуальны.

Докладчиками были предложены инструменты взаимодействия с читателем через социальные медиа и общую интеграцию с новыми носителями информации. Но как показывает практика, многие идеи из-за недостатка финансирования просто умирают не найдя должной поддержки.

В данный отрезок времени в библиотеках стоило бы или создать вменяемый путеводитель по каталогу, или избавится от неприязни и хамства со стороны дежурных библиографов. Многие посетители библиотек жалуются на банальную проблему с коммуникацией между сотрудником и читателем, а студенты, приходя впервые, рискуют никогда не вернуться, уж лучше поискать необходимую информацию в интернете, чем терпеть вздохи и осуждающие взгляды сотрудников.

Загрузка…