Работу полиции оценили на 3 балла из 5 возможных

В медиа-центре "Накипело" подвели итоги всеукраинской кампании "Полиция под контролем". Гражданские контролёры Сергей Перникоза, Юлия Третяк, Юлия Гаджиева и Сергей Гаджиев огласили результаты.

фото интернет

Харьков стал первым городом, который успешно завершил мониторинг. Кампания длилась с июня по октябрь. В процессе были просмотрены все полицейские участки, оценивали, как поведение полицейских, так и соответствие полицейских участков основным требованиям законодательства.

Проверяющие обнаружили на сайтах полицейских участков отсутствие электронных ящиков руководителей отделения, для обработки запросов, отсутствие информации о деятельности инспекторов, неудобный интерфейс и старые графики работы полиции.

— При обращении по телефону, имена и фамилии не называли, аргументируя это тем, что эти данные настолько быстро изменяются, что их невозможно отследить. С гражданской доступностью дела обстоят не лучше — отсутствие пандусов для инвалидов и парковок для посетителей, а в кабинетах отсутствуют аптечки и вода. Самое страшное, что видеонаблюдение и регистрация граждан ведётся лишь время от времени — сообщила Юлия Третяк.

Получается, что если будут иметь случаи применения насилия со стороны полиции, они могут быть не зафиксированы и доказать что-либо в суде будет просто невозможно! В процессе оценки поведения сотрудников полиции, проверяющие столкнулись с грубостью и попытками спровоцировать конфликт. Складывается впечатление, что несмотря на многочисленные реформы, в полиции ничего не меняется.

Загрузка…