Райнин взялся за врачей

Как и обещал несколькими неделями ранее И. Райнин начал заниматься вопросами больниц и отношения врачей к пациентам.

Вчера глава ХОГА И. Райнин посетил больницу, в которой обошел практически все закоулки и пообщался с пациентами и врачами. Особое внимание он уделил аптечным пунктам, расположенным на территории больницы. По его мнению цены на лекарства в аптечных пунктах не только зачастую завышенные, но и могли бы быть значительно ниже, чем в аптечных сетях по городу.

— Отсутствие внимания к пациентам — одна из главных претензий граждан к работе наших больниц. Низкая зарплата сотрудников — не оправдание хамству. Наши бойцы шли в армию не за деньги, а потому что выполняли гражданский долг. Так же и у врачей, как и у всех государственных служащих, есть гражданский долг. Они приняли обязательство служить обществу, когда выбрали этот путь, — заявил глава ХОГА.

Каждый раз слушая выступления политиков разного ранга не устаешь удивляться попыткам популизма и передергивания фактов. Оказывается, врачи теперь стали госслужащими, хотя никогда ими не были. Всю жизнь они оставались бюджетниками, одними из самых незащищенных

А по поводу хамства еще в 2000-х высказался один из великих украинских врачей, сказав, что большего хамства, чем зарплата врача ниже черты бедности он в жизни своей не встречал. И, наверное, первоочередным мероприятием было бы верным шагом поднятие уровня жизни врачей, а не их огульное  «причесывание под одну гребенку». Разве не может быть стыдно главе ОГА, когда в его регионе врач получает зарплату на 100 грн. выше дворника? Но при этом о повсеместном хамстве дворников не говорится ни слова.

Загрузка…