Разрастается скандал вокруг выдворения из Украины гражданки РФ

Иммиграционная служба 12 сентября приняла решение про принудительное возвращение гражданки Бабаевой Аминат Юнусовны, прибывшей из Стамбула. В тот же день она добровольно выехала в Россию.

фото insidernews

Предыстория скандала началась в Турции, когда гражданку Российской Федерации Бабаеву Аминат Юнусовну задержали местные правоохранительные органы по подозрению в участии в незаконных террористических формированиях ИГИЛ. Там кстати воюет ее законный супруг на стороне террористов. Восемь месяцев женщина, родившаяся в Дагестане (РФ), провела в Турецкой тюрьме. После чего правительство Турции приняло решение о ее депортации и 9 сентября отправило авиарейсом из Стамбула в Харьков, так как она избрала местом депортации Украину.

По прибытии в Харьков, с Аминат Юнусовной встретились прямо в аэропорту представители СБУ Украины. Они выяснили, что молодая женщина принимала участие в деятельности ИГИЛ, при этом путалась в своих биографических данных, не могла четко назвать чем занималась на территории Турецкой республики. Во время общения с сотрудниками СБУ Бабабева Аминат, не скрывала ни причин депортации ни того что причастна к деятельности ИГИЛ. В результате было принято решение о ее депортации.

Проверив все предоставленные данные сотрудники СБУ установили так же, что Аминат Бабабева не является крымской татаркой, а родилась в дагестанской семье. Спустя некоторое время правозащитники, поднявшие скандал вокруг выдворения Аминат Юнусовны из Украины, апеллировали именно к тому, что она крымская татарка и не могла быть депортирована за пределы Украины.

В случае не выдворения из Украины А. Бабаевой мог сложиться опасный прецедент в котором государство Украина становилось пособником террористов и укрывателем представителей ИГИЛ. О том какой в таком случае козырь получили бы пропагандисты из РФ говорить даже страшно. А самое интересное лежит в несколько иной плоскости. По имеющейся информации с А. Бабаевой в РФ встретились представители ФСБ! Встретились поговорили и отпустили! Никаких мер с их стороны к Аминат Бабаевой не было применено.

 

Загрузка…