Семьям погибших воинов АТО тяжело не только морально, но и материально

Представители организации «Родинне коло» рассказали в «Накипело» о том, как можно помочь семьям потерявших своих близких на войне.

По официальной статистике в зоне АТО погибло более 150 украинских бойцов из Харьковской области. Но каждая смерть влечет за собой горе других людей. Ведь здесь остались дети и жены, родители, братья, сестры любимые и друзья. Разуметься, они испытывают не острую душевную боль, но и вполне ощутимые материальные трудности. Помочь справиться и с первым, и со вторым поставила себе задачей организация «Родинне коло».

«Родинне коло» — организация, созданная в 2014 году семьями украинских воинов погибших в АТО. Все ее члены сами потеряли своих мужей, сыновей и братьев на этой войне. Они лучше всех знают, что помочь горю могут только понимание и…деньги.

— Мы проводим ежегодные встречи для семей потерявших родных в АТО. 18 февраля пройдет уже четвертая такая встреча. В первый раз у нас было 35 участников, в этот — планируется 150. На наших встречах мы делимся своими проблемами, работаем с психологами, просто общаемся. Часто очень не хватает человека, который просто может тебя понять, — говорит координатор «Родинного кола Харьковщини» кризисный психолог Светлана Муравская.

Волонтеры организации оказывают не только моральную и психологическую помощь. Юридические консультации, помощь в трудоустройстве и материальная поддержка – все это по мере сил делает «Коло».

Но этих самых сил не всегда хватает. Организация и материальная база самих встреч требует немалых средств. Жилье для участников, проезд (для жителей области), питание банальные канцтовары – все это деньги. В этом году встреча состоится 18 февраля в Харькове. Организаторы призывают координироваться участников через соцсети. Представители «Родинного кола» уверяют: вход посторонним, в том числе и работникам СМИ на встречу будет закрыт. Люди, потерявшие своих близких не хотят, чтобы их горе стало орудием политического PR.

Загрузка…