Сгорел сарай – гори и хата?

В один день в Харьковской области полыхнуло в двух достаточно удаленных друг от друга местах. Сначала пришло сообщение о пожаре на полигоне в Башкировке, а вслед за ним появилась информация о пожаре в лесу в Двуречанском районе.

В это же время находящийся в области с рабочим визитом Президент решил все же провести совещание по вопросам Чрезвычайной Ситуации сложившейся с огнем в лесах. Но выпихать на место происшествия своего полномочного представителя в области ему не удалось. Алексею Кучеру куда важнее было общение с бизнесменами и соратниками по партии власти, чем решение и координация действий государственных органов в зоне стихийного бедствия.

Президент Украины был вынужден провести презентацию кандидата в мэры областного центра, и только после этого ему удалось отправить Алексея Кучера заниматься своими прямыми обязанностями. К этому моменту площадь пожара увеличилась до 500 га. Сгорел полностью один населенный пункт, и получили значительные повреждения еще два. Людей эвакуируют, пожарные продолжают борьбу с огнем, им на помощь прибыли волонтеры и местные жители…А руководитель областной администрации с опозданием на несколько часов смог выехать в район проведения самых неотложных мероприятий.

Удивляет и настораживает один единственный момент, даже не грубое нарушение должностных обязанностей руководителем ОГА, а именно тот факт, что горит лес. Ведь именно в Харьковской области в течение последнего года объявлена «охота» на лесорубов, лесопилов и прочих вредителей народного добра.

Загрузка…