Славянск: разобраться досконально — наказать кого попало

Славянск

Борьба с коррупцией — тренд последних нескольких лет, который никак не выйдет из моды и не войдет в нормальное эффективное русло. Антикоррупционных организаций в стране — государственных и общественных, официальных и самозваных — пруд-пруди, а самой коррупции не становится меньше. Коррупционеры, даже выявленные, продолжают занимать свои места или переходят на не менее «рыбные» должности, на которых продолжают «доить» население, бюджет, страну. Иногда, правда, они становятся, к примеру, председателями федерации дзюдо, но для этого, видимо, нужно освоить средства соизмеримые с годовыми областными бюджетами. Бывает и такое, когда число коррупционеров пополняют «назначенные», ввиду того, что реальные уклоняются от ответственности. А при таких раскладах, коррупции точно не становится меньше, поскольку реальные виновники торжества — на воле, несмотря на победные реляции компетентных органов.

Год назад в славном городе с тяжелой наследственностью — Славянске, произошло то ли ЧП, то ли «перемога»: прокуратура задержала чиновника, найдя у него папку с деньгами. Денег было 150 тысяч грн. Определили эти деньги как взятку за преференции в аукционе при реализации коммунальной собственности. Казалось бы, дело правильное: преступление и почти наказание. Однако, в деле оказалось масса неизвестных, точнее, как свидетельствуют материалы дела, как раз вполне известных схем и персонажей. Но все по порядку.

Некий предприниматель из Запорожья обратился в правоохранительные органы, суть обращения состояла в том, что А.В. Чичкан, начальник славянского УЖКХ и Ж.Н. Ким, секретарь славянского горсовета, вымогали у предпринимателя «материальную выгоду» за помощь в победе на аукционе. К слову, оба чиновника успели, в той или иной степени, вписать себя в историю. А. Чичкан отметился на фискальной службе, а Ж. Ким заслужил почетное место на сайте «Миротворец». Естественно, после заявления предпринимателя были проведены оперативно-следственные действия. В ход пошла видео- и звукозаписывающая техника. Все слова были сказаны, цифры озвучены, персоналии засвечены. Наступил, день «икс». Деньги в размере 150 тыс. гривен были переданы для А. Чичкана через посредника. После чего, в 14:00, 15 ноября 2016 года, в кабинете начальника УЖКХ случился обыск, в ходе, которого… И вот тут самое интересное!

Ким Жан Николаевич
страница сайта «Миротворец»

Что произошло во время задержания неизвестно, а вот после начались метаморфозы. Гражданин А. Чичкан, неожиданно, превратился из подозреваемого в свидетеля, а деньги полученные от предпринимателя он самолично занес в кабинет ничего не подозревающего заместителя мэра И.В. Шаповалова. Там он и оставил злополучную папку под видом «документов». Далее, «как в сказке скрипнула дверь», и в деле появился новый подозреваемый, а А. Чичкан и тот, для кого последний реально организовывал «схему», оказались вне подозрения, как английская королева. Свидетели, да и сам заявитель — запорожский предприниматель — не могут подтвердить факта участия И. Шаповалова в этом деле. Деньги, которые получил сам А. Чичкан, почему-то не фигурируют в качестве вещдоков, в деле нигде не встречается фамилия зам. мэра (в отличии от Чичкана и Кима), кроме показаний самого А. Чичкана, который утверждает, что действовал по приказанию Шаповалова. Вот и получается, что зам. мэра И. Шаповалов оказался на скамье подсудимых благодаря показаниям гражданина, взятого с поличным и действиям следователя прокуратуры, который не проявил должного интереса к непосредственным участникам дела о взятке, в частности А. Чичкану, а решил «увеличить ставки». Согласитесь, заместитель мэра — фигура значительнее, чем начальник управления.

На сегодня дело находится в суде. Однако, по каким-то неведомым причинам, дело не открыто против тех, кто непосредственно участвовал в процессе коррупционной схемы. И здесь ситуация странная, особенно если прокуратура заключила «сделку» с А. Чичканом. Теперь если суд оправдает «назначенного» подозреваемого, то дело останется не раскрытым? Вдумайтесь, есть заявитель, есть месяцы оперативно-следственной работы, есть записи и показания свидетелей, есть непосредственный участник, тот который деньги взял, а дела возбудить против непосредственного исполнителя не получается. А если суд сочтет подозреваемого виновным, то как быть с теми, кто реально участвовал в схеме? Почему? Это вопросы к прокуратуре. Может быть проблема зам. мэра в том, что он никаким боком не относится к «Оппоблоку» и не участвовал в сепаратистском шабаше? Кто знает…

На сегодняшний день заявления в прокуратуру на А. Чичкана блокируются, дело не открывается и даже не заносится в ЕРДР.

Такими темпами, коррупция еще долго будет в модном тренде. Согласитесь, это ведь так забавно, когда по мановению одного росчерка пера, можно будет из подозреваемого превратиться в свидетеля, или, из самого крупного коррупционера страны, как показывает практика, можно сделать «гения дзюдо».

Загрузка…