Справедливость на Харьковщине будет восстановлена

Здание Пархомовского художественного музея вернется в собственность территориальной общины.

Справедливость на Харьковщине будет восстановлена
фото соц сети

Об этом сегодня сообщила руководитель ХОГА, Ю. Светличная. Более шести лет тому назад, в результате коммерческих «махинаций», здание музея было передано в залог по банковскому кредиту. Во время визита в Пархомовку, летом этого года, Юлия Светличная пообещала сделать все для того, чтобы здание вернули территориальной общине.

— Необходимые переговоры и юридические процессы уже на завершающей стадии, — отметила Ю. Светличная. – Есть полное понимание со стороны банка. Сейчас могу с уверенностью сказать – уникальный музейный комплекс вернется общине и он продолжит собирать большое количество посетителей.

Чиновникам, ведущим переговоры, понадобится еще месяц, максимум два, для завершения всех процедурных, юридических вопросов, связанных с возвратом собственности общине Пархомовки. После чего, по заверению главы ХОГА, в селе, обладающем уникальной коллекцией картин, пройдет праздник.

Следует отметить, что Художественный музей в Пархомовке является уникальным явлением не только для Украины. В его коллекции собраны шедевры мировых классиков изобразительного искусства, таких как Бенуа, Айвазовского, Рембранта, Пикассо, Мане, Гогена, Малевича, Репина и многих других.

Загрузка…