Суд отменил решение горсовета по «одороблу»

Но «это только» начало, говорят активисты – впереди апелляционный суд.

фото интернет

Затянувшийся судебный эпос  об установке колонны на площади свободы подходит к концу. Неожиданно для самих себя противники монумента выиграли дело в Дзержинском суде.

Они радовались, как дети или победители финала футбольного турнира: кричали, потрясали кулаками и смеялись.  Люди в переполненном судебном зале аплодировали и радовался вместе с ними. Активисты честно признавались, что до последнего сомневались в своей победе.

— Мы понимали, что с юридической точки зрения были 100% правы. Что конкурс на установку памятника был проведен с многочисленными нарушениями. Что наши оппоненты не смогут доказать обратного. Но сомневались в честности суда, в том, что сможем противостоять админресурсу. Какие чувства я сейчас испытываю? Да просто капец!!! — не скрывает радости депутат облсовета  Дмитрий Булах глава ГО «Харьковский Антикорупционный центр» . Именно он был главным истцом на судебном процессе.

Более сдержано отреагировал на решение суда архитектор Богдан Волынский.

— Так и должно было быть. Наши главные претензии были связаны с нарушениями при проведении конкурса. Но, как специалист скажу: на площади Свободы вообще не стоит что – то ставить. Тем более такие помпезные скульптуры. Они признак тоталитарного государства. Есть масса проблем, которые там нужно решать архитекторам. Нерегулируемое движение, например. А ведь рядом Университет им. Каразина, много студентов. Город должен быть для людей, а не для памятников! – говорит Богдан.

Не хочется вдаваться в подобности и хитросплетения юридических нюансов дела, но некоторые заявления представителей горсовета могут привести к новым судебным делам, на этот раз, криминальным. Причины были озвучены юристом активистов прямо во время судебного заседания. Среди них: препятствие депутатской деятельности, попытка ввести суд в заблуждение путем подачи заведомо неправдивой информации и отрицание правомерности распоряжения КабМина.

— Мы пока не можем точно сказать, когда будем подавать заявления в соответствующие органы. Судьи почти никогда не вносят такие факты в ЕРДР. Не то, чтобы речь шла о предвзятости судьи, просто это не практикуется. Но мы займемся этим, — обещает Владимир Рысенко, коллега Булаха по «Харьковскому Антикорупционному центру».

За все время никто из активистов и их оппонентов не обмолвился словом об идеологической, культурной части вопроса. На самом деле решение Дзержинского суда – это пусть и маленькая, но все же, победа в гибридной войне.

Колонна, по мнению многих харьковских специалистов от культуры, не имела ничего общего с Украиной. Полная российско-имперской символики она бы выглядела как знак «русского мира». Как средство «застолбления» территории. Недаром молва приписывает участие в деле русских бизнесменов Фукса и Шишкина. Последний был одним из тех, кто голосовал за аннексию Крыма. К тому же член думского «Комитета по обороне».

На самом деле точка в «деле одоробла» не поставлена. Горсовет намерен обращаться в апелляционный суд. На это у его юристов есть 10 дней.

Загрузка…