Террористы в суде стараются сделать себя борцами за идею

Во Фрунзенском районном суде г. Харькова продолжилось рассмотрение дела по сути о террористическом акте, совершенном группой лиц 22 февраля 2015 года возле Дворца спорта.

фото интернет

Наш корреспондент передал из зала суда информацию о том, что адвокаты подсудимых и сами подсудимые всеми правдами и неправдами стараются затянуть судебный процесс. В самом начале судебного заседания В. Дворников подал ходатайство о смене меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест или подписку о невыезде. Основной мотивировкой такого ходатайства была названа нынешняя власть в Украине, которая действуя методами «хунты Пиночета» путем пыток и тюремных истязаний заставила дать признательные показания. Самое интересное, что обвиняемые старательно обходят факт получения денег за совершение теракта. Что уже по своей сути сводит их политические требования к простому наемничеству, терроризму. Суд после совещания вынес решение – отклонить ходатайство об изменении меры пресечения.

Практически сразу, после того как судьи отклонили первое ходатайство, появилось второе о том, что проводить судебные заседания необходимо в закрытом режиме. Здесь обоснования были все теми же и обвинения в узурпации власти, и воздействие на общественное мнение после публикаций в соц. сетях и СМИ.

По мнению ряда экспертов в области уголовного права, позиция защиты и самих обвиняемых в теракте состоит в том, чтобы максимально затянуть судебное слушание и тем самым по «Закону Савченко» сократить срок пребывания за решеткой. Сейчас суд находится в совещательной комнате, где должен принять решение о том, как слушать дело – в закрытом или открытом режиме.

Стоит напомнить, что 22 февраля 2015 года от взрыва возле Дворца спорта, который прозвучал во время прохождения шествия в честь годовщины Евромайдана, погибли четыре человека еще одиннадцать получили ранения. Это был первый теракт в Харькове в результате которого пострадали люди.

Загрузка…