Уголовники кормят свиней, чтобы вылечиться от наркомании (фото)

Реабилитационный центр «Освобождение» лечит от зависимостей с помощью скотоводства, песен и Слова Божьего

Алкоголизм, наркомания, лудомания… Все эти неприятные слова стали для нас привычными. Едва ли не каждый день мы узнаем о пьяной поножовщине, облаве на наркоторговцев или подпольных казино. А вот о том, как побороть пагубные привычки зависимых людей слышно (и видно) реже. Не считая навязчивых реклам «АЛКОГОЛИЗМ. НАРКОМАНИЯ. ГЕМОРОЙ» на столбах. Но во время пресс-тура, посвященного 500-летию Реформации, представители протестантских церквей решили исправить ситуацию. Они показали журналистам христианский реабилитационный центр «Освобождение».

Центр был основан еще в 2004 году в поселке Покотиловка под Харьковом. Конечно, подобные «заведения» не редкость в мире и Украине. Но «Освобоеждение» имеет несколько уникальных особенностей. Помимо риторики о спасении души, проповедей и баптистских песнопений в «Освобождении» не брезгуют и трудотерапией. Этот метод для «лечения» алкоголиков и наркоманов был прекрасно освоен еще в «стране советов». Здесь ничего не делают из-под палки. Если человек нарушает режим, создает неудобства остальным братьям и сестрам по несчастью его выставляют за двери. То же он может сделать и по своему желанию в любой момент. А если нет, то приодеться работать в поле, кормить свиней и коров, возиться с кроликами.

— Пару лет назад, я бы тут половину людей перерезал. Я из «братвы», сиделец, «отрицала», щипач и наркоман. Двадцать лет был на игле. Пробовал «соскочить», но только теперь понял я спасен. Теперь стал другим человеком, верующим. Ведь меня спас Иисус! – не хуже пастора из американских ТВ-шоу заявляет житель «Освобождения» Влад.

Его пальцы украшают воровские «перстни», а на животе синеет тот самый Иисус. Судя по всему, Влад  действительно не самый законопослушный гражданин. Но, как он сам утверждает, это все в прошлом, теперь он другой человек. В местах лишения свободы Влад был в «отрицалове», то есть всячески саботировал режим и устраивал разборки. О работе речи быть не могло – «не по масти». Но в «Освобождении» он работает на равне со всеми и считается, чуть ли не самым неконфликтным реабилитантом.

Кстати Влад, как и многие другие его соседи по «Освобождению», не из Харьковской области. Он из Сум. В реабцентре уживаются люди из всех уголков Украины, ближнего, а иногда и дальнего зарубежья.

— К нам привозили людей даже из-за океана. Ну и конечно из стран поближе. Спросите почему? У нас высокий показатель успешной реабилитации! Около 30%! Может показаться, что это немного, меньше трети. Но средние показатели аналогичных заведений в тех же США – 5%! Конечно, мы не лечим в полном смысле слова. К нам приходят, только после того, как пройдут медицинское обследование, «прокапаються» или пройдут консультацию у психиатра. Здесь мы делаем так, чтобы человек понял: его зависимость преодолима на психологистом уровне, он может вести другую жизнь в гармонии с миром и самим собой. В Божьей любви, — говорит пастор Петр Васеленко, он же и главный человек в центре.

По словам Петра в центр попадают разные люди, как социально, так и географически. И у них разные проблемы. Но путь их решения один, считает, пастор – дорога к Богу. Для этого среди реабилитантов постоянно проводятся библейские занятия. Как вышеуказанная трудотерапия.

— Сейчас я учусь на повара, буду готовить для братьев и сестер, — заявляет Стас. Обычно в «Освобождении» три повара. Сотрудник учреждения и двое «клиентов» реабцентра. Наркозависимый Стас один из таких. Готовить есть из чего: центр почти полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами.

Примечательно, что женщин в «Освобождении» почти нет. Вернее их всего 3 из 32 жителей центра. И держаться они очень обособленно. Пастор Петр говорит, что «служить им» (то есть помогать) очень сложно. Наркоманки и алкоголички прекрасного пола не идут на контакт и «очень долго ищут дорогу к Богу». А на это, «освобожденцам» дается ровно год. Последних три месяца они уже просто проходят адаптацию.

Смотря на реабилитантов хочется верить, что они действительно хотят начать новую жизнь. И будь ты хоть атеист, хоть неоязычник: не все ли равно как человек спасается от пагубной привычки?

P.S. К трудотерапии и проповедям в «Освобождении» примешан еще один фактор. В реабцентре проживают не только люди с зависимостями, но и несколько переселенцев с неподконтрольных Украине территорий. Как сказал один из реабилитруемых, что глядя на них понимаешь, что такое проблемы, наши решить проще.

Загрузка…