Украинской армии — 30! Армейские будни и сложности

фото: 24 канал

Сегодня, 6 декабря празднуют День вооруженных сил. Мы узнали у военнослужащих какой стала наша украинская армия. 

— Мне только тридцать лет, я не могу сравнивать с тем, что было раньше. За последние 8 лет мы однозначно шагнули вперед. Прогресс не стоит на месте. Илон Маск он в космос полетел мы конечно не он, но тоже сильно пошли вперед. Уже есть какой-то принцип у нас, структура, которая стала видна, — рассказал военнослужащий с позывным “К-2”. 

— Я в армии с 6 августа 2017 года. Становление армии у меня было на глазах. До 2019 года я был на контракте. Все, что положительное в армии, это заслуга не президента, а патриотического сообщества и волонтеров, — заявил военнослужащий с позывным “Воробей”.

Оба военных считают основной проблемой в украинской армии непрофессионализм командиров. 

—  В армии проблем нет, есть проблема в некомпетентных командирах. У людей, которые тянут нас вниз. У многих представителей руководящего состава в душе Советский Союз. Кадровые военные должны быть гордостью страны: когда они идут ими должны гордиться. Они должны знать, если будут плохо себя вести, на их очередь будут стоять несколько человек. Одним патриотизмом наш народ не уедет, нужно как-то жить и семьи кормить, — рассказал “Кирилл К-2”

— В 2014-2015 были трусы и нетолковые офицеры высшего звена, которые просто боялись, они сидели прижав уши, боясь, выдвинуться в зону боевых действий. В 2018 году я пошел на третью каденцию. Вместо проверки оружия и учений, мы в лучших традициях совковой армии перекапывали траву, белили бордюры. У нас в первые месяцы были насыщенные стрелковые контакты с противником. Но из тяжелого вооружения был крупнокалиберный пулемет и автоматический танковый гранатомет. Оказалось, у нас в комплекте не было шомпола. Если пулемет не почистить, то в следующем бою его может заклинить. Мы чистили проволокой, но эффект все равно не тот, — заявил “Воробей”

В армии продолжает цвести бюрократия. 

— Мы в ХХІ веке живем, за 8 лет войны мало того, что мы не избавились от бумаги, так добавилось еще. Штабы завалены. Вместо того, чтобы сдавать документы в электронном виде, штабы заваливают бумагой. Работники штаба вешаются от обилия “журналу обліку журналів”, — рассказал “Воробей”

Увольнение военнослужащих после окончания первого контракта

В медиа распространяется информация, что сейчас происходит массовое увольнение среди солдат после окончания срока действия первого контракта. По словам военнослужащих, это правда.

Причина как в командирах, так и в жаловании. Отсутствие перспектив демотивируют солдат. Средняя зарплата военнослужащего 10400, он рискует своей жизнью, а получат столько, сколько можно заработать в мирной жизни не рискуя.

— Сидит отец, к нему подходит жена с детьми и спрашивают когда семья поедет на море. Они не могут этого сделать, т.к не поднимают зарплату. Может ты будешь патриотом не только своей страны, но и своей семьи? Когда была мобилизация, это был патриотизм. Нельзя требовать с человека и ничего не отдавать взамен.

Яркие воспоминания из армейских будней

— Первая задача выжить, вторая — защищать свою страну. Во время службы я больше ни о чем не думаю. Когда стоишь на позиции, думать глобально не о чем. Если каждый день насыщен и интересен, то тебе нечего рассказывать, — заявил “К-2”

В сложных ситуациях спасает армейский юмор. “Воробей” рассказал, как создал переполох с помощью своего телефона.

— Был у меня телефон, заявленный как спецназовский, ударопрочный, непроницаемый. Мы тогда были в Счастье под Луганском. В одном доме нас было много, в январе нам стало часто “прилетать”. Я подумал, что это, возможно, скопление мобильных телефонов в одном месте и посоветовал ребятам включать телефон только при необходимости. А на моем телефоне был своеобразный звук выключения: он был похож на звук летящей мины. Вечерочком мы в курилке вышли поговорить о военной ситуации. А я как раз накануне поговорил с женой и решил выключить телефон. Я выключаю, ожидаю этого звука, смотрю пацаны вокруг упали. Я подумал, что за этим звуком прозевал что-то. Я ложусь рядом, спрашиваю: вы чего упали. А, это твой телефон. Мы посмеялись, а потом мой друг и напарник посвятил пост в Фейсбуке с матюками в мой адрес. Вскоре я телефон поменял, рассказал “Воробей”.

Жизнь в мирном городе и поддержка окружающих

Для военнослужащих очень сложно перестраиваться “на мирную” жизнь.

— Доезжаешь до Изюма и попадаешь совсем другой мир: жизнь, движение, люди. Я живу возле одного клуба. В зону боевых действий уезжаю под такие фейерверки, а тут разница всего в 300 км. Это режет и психику, и глаз, — рассказал “Воробей”

Впечатляет поддержка, которую оказывают совершенно незнакомые люди.

— Я ехал из отпуска, заскочил в супермаркет, был в форме. Ко мне подходит пара старичков и спрашивают: “вы на фронт?”, я говорю, да. Дедушка протягивает 200 грн и говорит “купите что-нибудь пацанам”, — рассказал “Воробей”. — Однажды я поехал в автомагазин. Впереди паркуется машина, выходит девушка лет 30-35. Она спросила меня с фронта ли я. Я как раз через день собирался туда ехать. Девушка открывает багажник, видимо она хозяйка швейного производства, и дает два мешка трусов. “Возьмите, это ребятам”.

—  Это было рано утром, еще солнышко только вставало. Мы остановили колону возле заброшенного блокпоста. Навстречу нам шли гражданские машины, на них таблички “беженцы”, “дети”. Я сидел на броне, напротив нашего БТР остановилась тонированная иномарка. На заднем сидении, на просвет видно, сидит девушка. Я видел ее силуэт и как она нас крестит, — продолжил “Воробей”

Помним о погибших

Во время войны на Востоке погибло много людей. “Воробей” вспоминает своего побратима Володю Усенко. Он раньше работал в областном ГАИ. 

— Мы раньше были с ним знакомы и встретились на передовой весной 2014. Володя мне навстречу идет такой и просит, чтобы я поднял руку. Я поднимаю и тут он меня на плечи завалил и побежал. Я у него спросил, что он делает. Он сказал: если ты будешь ранен, я тебя вынесу. И когда мы попали в засаду, так получилось, что Володя погиб в первом бою. Его опознали по зубному протезу, — рассказал “Воробей”.

Таких историй очень много на передовой. Давайте в этот день не только поблагодарим наших живых солдат за их смелость и честь, но и почтим память погибших в этой войне. 

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала М. Черняка и А. Головина.

Автор: Анастасия Коптева

Загрузка…