В интернете появилась 3-d модель Дома «Слово» в Харькове

фото InsiderNews

Закончена работа над единственным сайтом Дома «Слова». Об этом на пресс-конференции сообщила автор сайта и жительница этого дом, Анастасия Ковалева.

Дом Слово находится по адресу ул. Культуры, 9. Строительство началось в 20-х годах 20 века. Над его проектом работал архитектор Михаил Дашкевич, и предназначен этот дом был для украинских литераторов, которые позже стали объектом репрессий советской власти. Свою работу над сайтом Анастасия Ковалева начала 2 года назад, тогда к ней присоединились многие любители истории Харькова. На сайте можно увидеть 3-d модель дома, всех близлежащих объектов, а также посмотреть, кто из известных людей в какой квартире жил, их краткую биографию и работы. Эту информацию Анастасия Ковалева совместно с сотрудницей Литературного музея Мариной Куценко собирали по мемуарам и воспоминаниям бывших и нынешних жильцов. Много полезной информации они «почерпнули» из мемуара дочери писателя Николая Дункина — Натальи.

Как отметили инициаторы идеи, проект был создан для того, чтобы привлечь внимание харьковчан к истории и культуре города, а также заинтересовать туристов. Сайт Дома «Слово» уже показали австралийским студентам. Он разработан таким образом, что информацию в последующем можно будет дополнять. В первую очередь разработчики хотят разместить на нем оцифрованные и отсканированные материалы из коллекции Литмузея.

В дальнейшем Анастасия Ковалева планирует представить ресурс в других городах Украины, прежде всего в Киеве и Львове.

Загрузка…