В Украине разработают проект по трансплантации органов

Согласно проекту Госбюджета-2018, в сферу здравоохранения будет выделено на 11.9 миллиардов гривен больше, чем выделено в 2017 году

В Украине разработают проект по трансплантации органов
фото интернет

Кабинетом Министров был подан проект закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» в ВР, где общие расходы на здравоохранение увеличатся на 11.7% , до 113.9 миллиардов гривен.

Как сообщает «Урядовый портал», в 2018 году расходы на первичную помощь запланированы на уровне 13.28 миллиардов гривен. Финансирование вторичной, третичной и экстренной медицинской помощи составит 51,43 миллиарда гривен. На создание и функционирование Национальной службы здоровья как единого национального заказчика медицинских услуг — 211 млн гривен.
Стоит отметить, что законопроект предусматривает еще расходы на реализацию пилотного проекта по трансплантации органов. Это позволит использовать мощности действующих центров, а также отделений по трансплантации органов в Украине, в сумме 112 миллионов гривен. В 2018 году также будет продолжена программа «Доступные лекарства», на которую выделят 1 миллиард гривен.

Помимо всего, к концу 2017 года планируется открыть 13 новых кардиоцентров, а в следующем году — еще 13 центров, для оснащения которых будет закуплено агиографическое оборудование. На это в бюджете на следующий год предусмотрено 150 миллионов гривен.

Загрузка…