В Харькове «десант» налоговой из Киева заблокировал работу крупного плательщика налогов

В Харькове «десант» налоговой из Киева заблокировал работу крупного плательщика налогов
фото Insidernews

В течение четырех дней несколько налоговых милиционеров, которые подчиняются Центральному офису ГФС по работе с крупными плательщиками налогов, считают склад, на котором более 5000 только наименований товара. Причем, по словам коммерческого директора ООО «Автопромподшипника» Сергея Моторы, они в номенклатуре товара ничего не понимают и провести фактическую инвентаризацию склада не смогут.

Сегодня сотрудники предприятия, которые могут оказаться на улице в результате действий налоговиков, вышли на пикеты. Сначала они пикетировали вход в складские помещения где проводятся «следственные действия», потом с теми же требованиями пришли под здание Главного Управления ГФС в Харьковской области, после чего перешли к зданию ХОГА. Всего в пикетах приняло участие около 60 человек, притом, что всего на фирме работает более 100 сотрудников. К митингующим под зданием ДФС вышел руководитель управления Н.В. Рыбаков. Он сказал, что не имеет никакого отношения к проверяющим, так как они подчиняются непосредственно Киеву. По просьбам сотрудников ООО «Автопромподшипника» Николай Рыбаков принял заявление от них и пообещал поставить в известность о создавшейся ситуации вышестоящее руководство.

Адвокат предприятия Алексей Богомолов рассказал, что решение Ленинского районного суда по делу, расследуемому в Киеве, получена практически «конвейерным методом». Налоговики с 2017 года «разбираются» с крупным конверт центром, и ООО «Автопромподшипник» в контрагентах фиктивных предприятий не значится. Т.е. харьковское предприятие никогда не сотрудничало с теми структурами в отношении которых ведется расследование о фиктивном предпринимательстве. Но!

— Все что можно объяснимо сказать – это давление на бизнес, — говорит Сергей Мотора. – Я думаю, что это либо связано с выборами, либо это какие-то происки конкурентов.

Из юридических казусов, на которые хотелось бы обратить внимание, в решении суда на основании которого налоговики вошли на предприятие, говорится только о выдаче документов по работе с некоторыми контрагентами. Руководство предприятия пошло на встречу и оперативно подготовило требуемые бумаги и передало следователю в первый же день. А дальше…

Небольшая справка. Предприятие ООО «Автопромподшипник» одно из немногих, которые активно занимаются благотворительной деятельностью и волонтерством. В первые дни именно Сергей Мотора предоставил помещения для знаменитой волонтерской организации «Станция Харьков», а в дальнейшем предоставлял им помощь и оплачивал счета за коммунальные услуги.

Загрузка…