В Харькове обсудили судебную реформу

Сегодня в пресс-центре «Kharkiv Today» прошел круглый стол на тему судебной реформы в Украине и какие последствия она имеет для самих судов.

В Харькове обсудили судебную реформу
фото Insidernews

Мероприятие собрало представителей общественных организаций, юристов, правозащитников и судей. В основном, участники круглого стола сконцентрировали внимание на вопросе доступа граждан к судам. Так, согласно законодательству, эту проблему может решить создание системы «Электронный суд». Но, как отметила Светлана Шаренко, председатель Киевского районного суда Харьковской области, несмотря на все преимущества такой системы, она не учитывает возможности простых граждан. Например, многие люди не умеют пользоваться подобными электронными устройствами, также у них может отсутствовать компьютер или подключение к интернету. Второй момент, обозначенный Светланой Шаренко, касается объединения территориальных общин. По ее мнению, этот процесс приводит к территориальной недоступности суда – человеку просто тяжело физически добраться до места расположения суда.

Более того, сейчас складывается парадоксальная ситуация, которая не позволяет обеспечить доступ к суду из-за низкой материальной базы самого помещения. Особенно эта проблема касается людей с инвалидностью. Так, здание суда, как правило, не оборудовано пандусами или подъемниками для такой категории населения. При этом сам суд не может повлиять на обеспечение всем необходимым помещения, в котором он располагается.

Участники круглого стола обсудили не только физический доступ, но и проблемы административного характера. Так, для успешной работы новой реформы, нужно привести в порядок законодательство, которое имеет массу неточностей и противоречий. Ведь без должной правовой базы, суды не смогут качественно выполнять свою работу. По мнению спикеров, украинская судебная система нуждается в создании прецедентного права и суда присяжных. Это уменьшит нагрузку на судей и сделает процесс вынесения приговора более справедливым.

Загрузка…