В Харькове появился кризисный центр для женщин

Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия начал свою работу

Фото: Insidernews

В заведении женщины могут получить временное укрытие. Помощник мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан отметила, что в Центре есть всё необходимое для жизни, включая ванную и кухню. Новое учреждение рассчитано на десять человек. Основная цель создания Центра – помочь женщинам в преодолении кризиса в семьях. Если женщине некуда бежать от насилия в семье, то здесь она может найти убежище. В Центре пострадавшие могут рассчитывать на психологическую поддержку и социальную поддержку. Заведение работает по принципу закрытого учреждения. Его адрес находится у работников социальных служб и не разглашается.
В Центре действуют две мобильные бригады социально-психологической помощи, которые выезжают по вызову. Обратиться к ним можно, позвонив на горячую линию службы доверия. Мобильная бригада приезжает на вызов и оценивает ситуацию. Если конфликт не удаётся урегулировать на месте, женщину забирают в Центр. Однако при предоставлении убежища, приоритет отдаётся пострадавшим от насилия.

— Укрытие – это крайняя мера. Большинство конфликтов удаётся решить прямо на месте – подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Неофициально Центр помощи женщинам начал работу в начале ноября. В нём уже находится пять женщин. Двое из них привезли с детьми. Получить кризисное убежище можно на месяц. С пострадавшими заключается первичный договор. Если ситуация в течение этого срока не улучшится, договор может быть перезаключён. Максимальный срок пребывания в Центре составляет 12 месяцев.

Загрузка…