В Харькове рассказали что нужно делать украинским предпринимателям для попадания на рынки ЕС

фото Insidernews

Прежде всего речь шла о производителях пищевых продуктов. Для того, чтобы отечественный предприниматель попал со своим товаром на рынок Евросоюза ему необходимо придерживаться определенных норм еще на этапе производства. В связи с этим, как сообщает Александр Чумак, президент ассоциации частных работодателей, планируется разработка пособий, семинары, лекции и прочие образовательные инициативы. Первый такой семинар планируется к проведению уже 16 апреля.

Нормы качества и безопасности продуктов на европейских рынках регламентирует стандарт HACCP. По словам Ивана Волоса, аудитора системы менеджмента пищевой безопасности по международному стандарту  FSSC 22000 и стандартам HACCP — первоочередная цель введения этих стандартов — здоровья человека и недопущение вреда для него.

Вот представьте себе стейк, свежий, правильной прожарки из хороших продуктов, и его берет официант, который, допустим, не помыл руки после туалета. Этот стейк становится небезопасным — приводит простой пример того, на что направлены нормы НАССР Иван Волос.

Он также напомнил, что закон о пищевой безопасности был принят еще в 2015 году и основная часть внедрения этого закона уже состоялась. Последняя часть запланирована к внедрению к сентябрю этого года. Таким образом уже к сентябрю кафе, рестораны и даже машины, торгующие кофе на улице должны внедрить эту систему. И если на крупных предприятиях это не проблема — выделить отдельного сотрудника, для контроля за безопасностью пищевого производства. Таким образом эксперты по работе с НАССР сейчас направляют основное внимание именно на малый и средний бизнес, обучая работе с документами в рамках стандартов.

При этом, для того чтобы говорить о защищенности потребителя необходимо внедрение стандарта на всех этапах — производитель, перерабатывающее предприятие, транспортирующие организации и конечная точка реализации — кафе или супермаркет. Таким образом полностью работающий стандарт НАССР не может быть внедрен только на отдельных производствах.

Загрузка…