В Харькове создадут гибрид Mс Donald’s и прозрачного офиса

Огромное учреждение площадью в 5700 квадратных метров появится уже осенью 2017 года

В Харькове создадут гибрид Mс Donald’s и прозрачного офиса
фото интернет

Смесь Mс Donald’s и Прозрачного офиса будет находиться на улице Тракторостроителей. Упрощенные процедуры получения и оформления документов обещают сделать по грузинскому образцу, но с учетом украинских наработок.

—        Документ будет также просто заказать как бургер в Mс Donald’s. Пока вы будете ждать, вас угостят кофе, а детей займут чем-то интересным. Более того, там будут и социальные услуги! Например, в пенсионный фонд можно будет не ходить. Все документы можно будет получить в центре административных услуг, — говорит Георгий Вашидзе, советник Администрации Президента Украины по вопросам реформ.

В новом учреждении обещают реализовать «принцип одного окна». По любому вопросу можно будет обратиться к одному и тому же специалисту. А далее он передаст его другим на рассмотрение. В будущем, за отдельную плату, обещают сверхбыстрое предоставление услуг. Паспорт можно будет получить за несколько дней. Конечно, за это придется доплатить. Но даже на «обычной» скорости все должно работать быстрее.

Сотрудники центра будут проходить специальную психологическую подготовку, для них даже создадут комнаты релаксации. Видимо, «новым» чиновникам придется тяжело работать. Или работать вообще.

     —        Строительство ведет харьковский городской совет. За ним будет и наполнение. Но также поступят гранты от USAID. Точную стоимость нового центр озвучить сейчас не берусь. Но все должно быть позрачно,- считает Глава департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА, Виктория Белявцева.

Подобные центры админуслуг должны появится по всей Украине. Но именно Харьковский будет первым. Его опыт станет отправной точкой для остальных учреждений страны.

 

Загрузка…