В Харькове ужаснулись количеству “рекламы” наркотиков

Фото Insider news

Представители проекта “Живи” на своих акциях “нарисуй жизнь” регулярно закрашивают адреса “магазинов” и ведут подсчет таких надписей. На своей пресс конференции они рассказали о диалоге с полицией и о планах по просвещению подростков и молодежи относительно влияния наркотиков на организм человека.

Я только приехал в Харьков, чуть больше года назад и ужаснулся количеству надписей я ходил по улицам с закрытыми глазами, чтобы не видеть всего этого, чтобы не запомнить номер телефона по которой можно это все достать — говорит Дмитрий Маркушевич, идейный вдохновитель акции.

Сам Дмитрий, бывший наркоман, недоумевает как антинаркотические организации не забили тревогу раньше. И делает вывод что это было выгодно тем, кто содержит “реабилитационные центры”, тем кто торгует, тем кто получает “откаты”. Активист призывает не игнорировать проблему, не считать что надписи “пропадут сами”. По его словам, только на Алексеевке вокруг каждой школы нанесено на стены не менее 50-ти наркоадресов. Это говорит о том, что наркотики востребованы у школьников, а школьники как “клиенты” востребованы у дилеров.

При этом, формально, закрас таких надписей — обязанность города. В таком свете иронично выглядит что проект поддерживается горсоветом довольно активно, вместо того, чтобы выделить то ли денег, то ли мотивации  коммунальщикам.

Загрузка…