В Харькове выступили за смену правил «игры» и законов

Вчера возле памятника Тарасу Шевченко прошло народное вече с требованиями о проведении политической реформы.

В Харькове выступили за смену правил «игры» и законов
фото insidernews

Участники народного вече собрались с единственной целью – поговорить о реформах и рассказать о проблемах, которые их волнуют. Сами же организаторы вече акцентировали внимание на необходимости создания суда присяжных в Украине.

— Единственный метод, с помощью которого можно побороть коррупцию в судах – изменение принципов правосудия. Судить должны присяжные, которых будут набирать из числа  обычных граждан, из нас с вами. Это работает во всех странах, и мы выступаем только за это, – сказал Игорь Рассоха, член Координационного Совета Харьковского Евромайдана.

По мнению выступающего, сегодня важно менять не политиков, а правила игры и законы по которым они работают.

— Ми поддержим любого политика, который будет солидарен с нашим главным требованием – это изменение конкретных правил игры. Если люди, которые собрались за Михаила Саакашвили заявят, что они поддерживают идею создания суда присяжных — мы будем с ними. Но они ничего не делают, а ведь это является простым показателем того, хотят ли они реально сменить систему, или, же просто заставить ее работать в своих интересах. Поэтому мы и выступаем за реальные реформы. Мы объединимся с любыми силами и политиками, которые эти реальные реформы поддержат – добавил Игорь Рассоха.

В ходе проведения народного вече, участники не раз высказывали свою позицию относительно персоны Михаила Саакашвили. Некоторые из митингующих говорили о поддержке данного политика.

Среди требований, с которыми чаще всего выступали митингующие: принятие законов об импичменте, об антикоррупционном суде, изменение избирательной системы, а также снятие неприкосновенности с депутатов.

— Мы должны создать такую систему наказания и ответственности для власти, чтобы закон действовал для всех. Требования наших протестов — это создание антикоррупционного суда, проведение избирательной политической реформы, снятие неприкосновенности с депутатов, а также принятие Закон «Об импичменте», — отметил один из митингующих. — Именно эти рычаги заставят нашу власть действовать в рамках закона. На данный момент менять должностных лиц  – не имеет смысла. Нам нужно изменить законы.

По словам Игоря Рассохи, они согласны с требованиями участников вече, но при этом не готовы поддержать определенных политических деятелей.

— Мы поддерживаем те требования, которые были высказаны. Что же касается поддержки конкретных персоналий, то извините, я лично не ем галстуков (намек на инцидент с Михаилом Саакашвили — прим. ред.). Мы готовы выступать вместе за конкретные изменения в стране, но мы не собираемся менять во власти «шило на мыло», — настаивал Игорь Рассоха.

Несмотря на заявление организаторов вече о том, что каждый из митингующих имеет возможность выступить — слово дали не всем желающим. Некоторые участники все же пробивались к микрофону, но получалось это у них с трудом. В целом же народное вече было насыщенно, но скорее словесными баталиями и взаимными обвинениями, нежели конструктивными предложениями.

Загрузка…