В харьковское метро пришли активисты и все поехали за 5 гривен

В харьковское метро пришли активисты и все поехали за 5 гривен
фото Insidernews

Около трех часов дня представители Национального Корпуса, Антикоррупционного блока участников АТО, гражданские активисты и правозащитники в лице Д. Маринина, К. Олейника, А. Ряснянского, Д. Булаха и другие пришли на станцию метро «Университет» и потребовали проезда по 5 гривен. Их законные требования опирались на решение суда о приостановке действия новых тарифов на проезд в городском транспорте. Навстречу представителям общественности и активистам вышли должностные лица станции метро, а именно начальник станции Онищенко, которая потребовала сначала выключить камеры всех журналистов.

В результате общественники смогли добиться прохода граждан на платформу метро по 5 гривен. Только пришлось оставлять деньги прямо у турникета. Робкие попытки сотрудников метрополитена воспрепятствовать исполнению решения суда, были встречены громогласными требованиями людей, действовать по Закону.

— Основанием для проезда в общественном транспорте является не наличие билета, а факт оплаты проезда, — заявил Анатолий Ряснянский.

После чего активисты обратили внимание должностных лиц метрополитена на необходимость оприходовать полученные деньги за проезд. Кроме того, на место действия была вызвана следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции, которая и приняла заявление о нарушении закона от общественников.

В качестве финального штриха к зарисовке событий вокруг отмены новых тарифов, следует отметить, что сегодня областная прокуратура начала уголовное производство по факту неисполнения решения суда Харьковским городским Советом.

Загрузка…