Воля, свобода – слова не из лексикона власти

фото пресс-служба ХОГА, готовность Первомайской ЦРБ к приему пациентов с коронавирусом

Как, собственно говоря, и мыслительные способности некоторых представителей этой «новой» молодой власти. Короновирус и эпидемия дали прекрасную возможность закрутить гайки в сфере гражданских свобод до такой степени, что Северная Корея «нервно курит в сторонке».

С общегосударственного уровня  мы пойдем по нисходящей до региона. Сегодня принято постановление Кабинета Министров Украины ужесточающее правила карантина. В одном из основных пунктов подзаконного акта, принятого по настоянию Министерства Охраны Здоровья, есть удивительный и очень «важный» пункт. Он гласит: «Забороняється з 6.04.2020 року знаходитися на вулиці без документів що посвідчують особу». Это значит, что ни один человек без паспорта, водительского удостоверения или военного билета не может выйти из дома. От слова потому что! Вот не желает видеть на улицах людей без документов министр здравоохранения и ВСЕ! Заметьте не министр МВД, а именно министр здравоохранения. Остальные меры «ужесточения режима» (см. «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицина) можно хотя бы объяснить логически в связи с эпидемией.

Еще один из пунктов ограничения прав и свобод граждан касается свободного доступа к информации. Создан список предприятий, которым можно работать, точнее сотрудникам которых. В этом списке находятся предприятия и учреждения независимо от формы собственности, обеспечивающие охрану здоровья, продовольственное обеспечение, управление и предоставление важнейших государственных услуг, услуг энергообеспечения, водоснабжения, связи и коммуникации, финансовых и банковских услуг. Кроме того, в список включены предприятия и учреждения, обеспечивающие функционирование инфраструктуры транспортного обеспечения, сферы обороны, правопорядка и защиты, обеспечивающее деятельность объектов критической инфраструктуры, имеющие непрерывный промышленный цикл. И ни слова о СМИ! Журналистам просто заткнули рот. Те люди, которые, придя к власти, громко трубили о том, что они имеют собственные средства коммуникации с народом и избирателями уже не раз показали уровень своей компетентности в процессе «донесения мыслей» до избирателя. Хотя может быть все еще проще, за отсутствием мысли отсутствует необходимость в ее донесении.

Подтверждением предыдущего можно назвать уровень ответственности областной власти в лице губернатора. Надев намордник, простите респиратор, Алексей Кучер поехал по районам области с рабочими поездками. Сначала в больницу, потом на солнечную электростанцию и везде в сопровождении свиты. Количество контактов такого чиновника – огромно, а учитывая его свитских, просто зашкаливает. И нет никакой гарантии, что побывав вчера в областной инфекционке, никто из участников сегодняшнего плэнера, не подцепил там «недомогания». Речь даже не идет о пресловутом коронавирусе. А сколько рапортов было о том, что область готова к вспышке коварной болячки?! И вот оказывается одна из больниц, которая должна принимать зараженных – не обеспечена средствами защиты для медиков…

Свобода?! Воля?! Права человека?! – они этого не слышали, не знают и об этом не думают!

Загрузка…