Харьковские правые считают, что их «заказали»

фото Insidernews

Об этом и не только шла речь на пресс-конференции в Kharkiv Today представителей общественных организаций и партий правого толка. Обсуждались в основном события 15 сентября вокруг ХарьковПрайда, задержания последовавшие после этого и действия полиции по организации безопасности всех массовых акций прошедших в этот день. Начал разговор Юрий Лихота, руководитель областной организации «Правого сектора». Именно он рассказал о том, что в парке Шевченко неизвестые в масках избили представителя ЛГБТ сообщества, подчеркнув при этом, что ни одного активиста правого движения в тот день в масках не было.

— Настоящие нападавшие не накзаны, причины нападения полицией не выяснены, — заявил Ю. Лихота.

В дальнейшем Богдан Войцеховский рассказал о осбытиях на улице Рымарской. Именно там возле офиса общественной организации произошли, так называемые, столкновения с полицией. По его словам, он и еще несколько человек были задержаны, после того как они пытались выяснить некоторые вопросы у полицейских. Более того, их продержали в райотделе полиции без предъявления обвинения, не указывая причин задержания, не устанавливая личность. В результате было объявлено, что некие активисты на улице Рымарской напали на полицейских, распылили слезоточивый газ, попавший в лицо полицейским. При этом сами задержанные к тому времени уже находились в автозаке.

У адвоката Анатолия Тарасенко накопилось к представителям власти еще больше вопросов. Начиная с того, кто отдал приказ и заканчивая тем кому это было нужно. А между ними попадаются и более интересные, например, как на Рымарской оказалась полиция? Причем полицейские из другого города, якобы прикомандированные на время массовых акций. Где в тот момент находилась полиция диалога? Почему полицейские были настолько агрессивны?

Вопросы остались, представитель полиции, которого приглашали на пресс-конференцию отдельным письмом, так и не соизволил почтить своим присутствием, не говоря уж об ответе на интересующие журналистов вопросы.

Загрузка…