Харьковский архитектурный авангард необходимо защищать

фото Скриншот

Харьков, своего рода, жемчужина конструктивизма, который во всем мире называют модерном. И архитектурное сообщество Харькова пришло к осознанию необходимости защиты архитектурного облика центра города. Прежде всего речь идёт о здании “Госпром”. Памятник архитектуры внесен уже в предварительный список “ЮНЕСКО”. Это первый процедурный шаг для признания его памятником, подчеркивают эксперты.

Одной из основных сложностей при реставрации “Госпрома” является вопрос его внешнего облика. Так, за годы советской власти  фактурная поверхность здания, фактически полностью изменилась, сравнительно с первоначальным видом. Так, на старых фотографиях здание куда светлее темно-серого.

При этом площадь в целом, начиная от комплекса Университет-Госпром-Гостиница “Харьков” образует собой целостный архитектурный ансамбль, в который достаточно грубо вторгается Харьков-Palace. Также “Дом проектов”, который нынче является зданием Университета в ходе послевоенных работ был видоизменен практически до неузнаваемости в ходе облицовки плиткой.

Цинично, но на вопрос к специалисту, о сохранении архитектурного облика города, который исходил от одной из журналисток, Александр Буряк, профессор, заведующий кафедрой в ХНУСА, не ответил. Заявив что это к теме не относится и намекнув на то, что ему надоело слышать подобные вопросы. В королевстве двойных стандартов, в общем, все спокойно.

Загрузка…