Харьковский ВУЗ не прошел ревизию

Сотрудниками Северо-восточного офиса Госаудитслужбы была осуществлена проверка ХНУ им. В.Н. Каразина, в ходе которой выявились нарушения на общую сумму – 1.4 миллиона гривен.

Харьковский ВУЗ не прошел ревизию
фото интернет

По сообщению пресс-службы аудиторской компании, обнаружено, что университетом были использованы «лишние» легковые авто, на эксплуатацию и амортизацию которых было потрачено 230 тыс. гривен. Помимо этого, аудиторы выяснили, что стоимость ремонта в университете была завышена на 136 тыс. гривен, а также зарплата сотрудникам была перевыплачена на общую сумму в 180 тыс. гривен.

По мнению экспертов, на счета ХНУ им. Каразина  не были начислены деньги от аспирантов и докторов, которые учились за бюджетные средства, однако были отчислены. В соответствии с законом Украины, они были обязаны возместить стоимость своего обучения в бюджет. Эта сумма составила приблизительно 400 тыс. гривен. Студенты на контрактном обучении также должны ВУЗу немаленькую сумму – 357 тысяч гривен.

По результатам ревизии, аудиторами было привлечено к административной ответственности 29 должностных лиц, а информация о нарушениях передана в прокуратуру.

Загрузка…