ХОГА профинансирует строительство и реконструкцию 130 объектов Харьковщины

В Харьковском регионе за 2018 год планируется построить и реконструировать более 130 объектов

ХОГА профинансирует строительство и реконструкцию 130 объектов Харьковщины
фото интернет

В рамках Программы экономического и социального развития Харьковщины на 2018 год утвердили перечень первоочередных проектов, которые будут финансироваться в следующем году.

Сегодня, 7 декабря, Программу приняли 100 депутатов облсовета. В документе обозначены все ключевые задачи по развитию региона, которые содержат прогнозные показатели.

По словам заместителя директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА, Александра Лукашова, Программа на 2018 год амбициозная, но реалистичная.

Также он отметил, что предпринимаются все меры для максимально точного прогноза показателя экономического развития области, потому что от этого зависит бюджет. Благодаря точности прогнозирования последние три года выполняется и перевыполняется программа экономического развития.

Часть V Программы («Капитальные вложения на объекты социально-экономического значения в 2018 году») содержит перечень объектов, которые планируют строить в Харьковской области в течение 2018 года.

Указанные объекты будут финансироваться из областного бюджета, Государственного фонда регионального развития и других источников, не запрещенных законодательством.

Помимо всего, Александр Лукашов подчеркнул, что за последние три года количество проектов, которые финансируются через программу социально-экономического развития, увеличилась в 3,5 раза.

В качестве первоочередных, Программой определено более 130 объектов, в том числе:

— 78 в сфере образования (большинство — это капитальные ремонты в школах и детсадах, реализация мероприятий энергосбережения и перевода учебных заведений на альтернативное отопление);

— 24 в сфере здравоохранения (ремонт и реконструкция больниц, в том числе двух отделений ОКБ, Областной детской больницы №1, детской и взрослой областных инфекционных больниц и т.д.);

— 10 объектов ЖКХ (строительство и реконструкция водопроводов, систем канализации, теплоснабжения и комплексов управления отходами);

— 9 объектов топливно-энергетического комплекса (все проекты предусматривают работы по газификации населенных пунктов);

— 8 объектов культуры (в том числе — продолжение строительных работ в областной филармонии и реконструкции Харьковского исторического музея, возрождение памятника архитектуры XIX века на территории музея Г.С. Сковороды, проектные и изыскательские работы для реставрации Путевого дворца – памятника истории и архитектуры местного значения (объект КУ «Художественно-мемориальный музей И.Е.Репина»), реконструкции районных домов культуры и сельских клубов и т.д.);

— 5 объектов физкультуры и спорта (строительство ФОКов в Красноградском и Чугуевском районах, реконструкция ДЮСШ и физкультурно-оздоровительных комплексов).

Загрузка…