За «технарями» будущее Украины

На Харьковщине создадут еще 6 региональных центров профтехобразования

За «технарями» будущее Украины
фото интернет

Во время совещания Кабмина Украины, главной темой которого была подготовка учебных заведений к 2017-2018 учебному году, глава ХОГА, Ю. Светличная, сообщила о создании 6 региональных центров профтехобразования

В ходе селекторного совещания, которое прошло под председательством премьер-министра Украины, В. Гройсмана, губернатор Харьковского региона подняла вопрос о повышении качества подготовки рабочих кадров.

 — Реформа профессионально-технического образования назрела еще несколько десятилетий назад, — подчеркнула Юлия Светличная. — В Харькове — более 600 промышленных предприятий, почти каждый третий занят в промышленности. У нас 2/3 прибыльных предприятий по области, и в машиностроении — рекордный рост производства, почти на 20%. Вместе с этим есть проблемы, связанные с дефицитом рабочих кадров, который становится все острее. В прошлом году на предприятия области пришли 18 000 новых специалистов, и только 5000 из них — люди в возрасте до 35 лет. Такая негативная тенденция ведет к разрушению кадрового потенциала в производственной сфере и несет угрозу другим секторам экономики.

Помимо всего, Юлия Александровна сделала акцент, что в регионе силы направлены на улучшения уровня профтехобразования. На сегодня Харьковский регион готовит специалистов по 121 направлению, более того, все выпускники ПТУ в текущем году были трудоустроены.

 — В области активно продолжается работа по модернизации сети, и уже созданы три региональных центра профессионально-технического образования на базе 7 училищ. Мы продолжаем работу и создадим еще 6 региональных центров, — сообщила Юлия Светличная. — Мы создаем кластерный подход в подготовке кадров, и на сегодня у нас три кластера, в которые вовлечены высшие учебные заведения, профтехобразование и реальный сектор экономики.

Светличная высказала благодарность правительству и Министерству образования за содействие в вопросе создания профессионально-учебного центра сельскохозяйственного направления в регионе.

Также она обрисовала ряж предложений, направленных на улучшение системы профессионального технического образования, в частности отметила необходимость оказания поддержки со стороны государства ПТУ, которые готовят машиностроителей, экономистов и специалистов в сфере транспорта.

Однако этот вопрос не регионального уровня, поскольку только одна Харьковщина нуждается в дополнительных средствах, а это – 450 миллионов гривен. Поэтому этот вопрос требует дополнительной доработки.

По словам Владимира Гройсмана, основной вопрос стоит в увеличении квалифицированных рабочих кадров, поскольку профтехобразование имеет очень большое значение для роста нашей экономики.

Министр образования, Лилия Гриневич, отметила, что среди приоритетных направлений развития профтехобразования — более активное привлечение работодателей к процессу подготовки кадров. Она подчеркнула, что для того, чтобы сдвинуть этот процесс, необходимо подготовить решение правительства об отнесении расходов работодателей на подготовку кадров на их расходы на производство.

Загрузка…