Живут же харьковские «люди»

Шел третий год войны.

Живут же харьковские «люди»
фото интернет

Страна делала вид, что воюет с агрессором. Правоохранительная система вроде кого-то ловила. Но, почему-то, всё возвращалось обратно. «Сепары» выходили на свободу, давали интервью и обращались в суды, самые разные – от районных до Европейских. Те, кто вчера захватывал администрации, милиции и СБУ, разгуливают на свободе.

Начнем с Харькова – уже почти все фигуранты дела о двух захватах облгосадминистрации на свободе. Спартаки Головачовы, Редеры, Новиковы, Александровские и прочие сепаратисты спокойно гуляют по городу. Правда, они хотя бы числятся как бы подсудимыми. Но «Закон Савченко» — дело святое, выпустил всех. Отдельные даже умудрились снова попасться – вот Игорь Джадан – проходил по делу о захвате облгосадминистрации, вышел в 2014 на свободу и снова за старое – стал взрывать что ни попадя – то стелу Независимости, то бронетанковый завод. Наконец-то сел, ждет суда. И пытается вещать о нарушении своих прав.

А некоторые из них и приговора даже не получили. Рассчитывают еще и СБУ-шников с прокурорскими за решетку отправить. Вот, например, уважаемый в Краснограде человек и по совместительству сепаратист, Юрий Абакумов. Бывший депутат горсовета, в последних выборах поучаствовать не смог – сидел в тюрьме. Мы писали уже об этом «сепаре в законе». Зимой 2015 года он активно помогал прибывшему в родной Красноград на побывку командиру диверсионно-разведывательной группы «Торнадо» бригады «Призрак» народной милиции ЛНР Юрию Бобневу. Вместе с бывшим однополчанином Бобнева, Владимиром Гриценко, наши герои планировали взорвать районный военкомат с целью срыва мобилизации. То, что могут погибнуть люди, их  не волновало, волновало другое – как скрытно заложить взрывное устройство в здание военкомата.

Взорвать ничего не успели – СБУ повязало их в феврале 2015-го. По мнению бывшего председателя Красноградского районного суда, Людмилы Тарасенко – очень напрасно повязало. Ведь они ничего не успели взорвать. А вот если бы взорвали – ну тогда, может быть и сели бы в тюрьму. Правда, по трем убийцам, которые во время Марша в честь победы Евромайдана, 22 февраля 2015 года, возле Дворца спорта в Харькове убили четырех человек, среди которых двое детей – суды идут до сих пор.

Но вернемся к нашим красноградским баранам. Точнее, к уважаемому экс-депутату Ю. Абакумову. Его двое подельников отделались легким испугом – два года лишения свободы – и это по трем статьям УК Украины: 110 – «Посягательство на территориальную целостность», 260 – «Участие в незаконных вооруженных формированиях» и 263 –  «Незаконное хранение оружия». А Юрий Абакумов вообще чист аки голубь мира. По ст. 100 «Посягательство на территориальную целостность» его оправдали. А по статье «Незаконное хранение оружия» суд длиться до сих пор. Юрий Абакумов вовсю распинается о том, что оружие ему подбросили злые СБУ-шники. А он – белый и пушистый. По телефону говорил о детском пластилине, а не о взрывчатке. Про планируемые взрывы – просто шутил. Суд тянется до сих пор. Пособник террористов разгуливает на свободе. Наверное, до того часа, когда снова не захочет взорвать военкомат, чтобы сорвать призыв или мобилизацию.

Сепаратист Юра Абакумов не думает никуда скрываться – он уверен, что суд его оправдает. Он и ему подобные продолжают спокойно разгуливать на свободе и планировать новые действия против Украины. Жалуются во все инстанции – прокуратуры всех уровней, суды – все завалено его жалобами. В мире все перевернулось с ног на голову – вчерашние террористы и их пособники всерьез рассчитывают взять реванш и пересажать всех, кто не дал им сделать из Украины одно большое ОРДЛО.

Это маленький пример одной большой истории. Суды Украины до сих пор не рассмотрели большую часть дел по событиям 2014-2015 годов. Все сепаратисты спокойно выходят на свободу. Исключения – только те, у кого руки «по локоть в крови». Остальные уже разгуливают на воле. Только чуть-чуть «чиновники» и «депутаты» — еще и не судимые, а просто «сепары» – чуть-чуть судимые.

Загрузка…