Известные писатели поедут на Донбасс

фото интернет

В рамках проекта «Схід читає» Благотворительного фонда Сергея Жадана, который реализуется в партнерстве с Украинским институтом книги при поддержке Международного фонда «Возрождение» Андрей Курков, Иван Андрусяк, Евгений Положий и конечно же сам Сергей Жадан поедут на Донбасс поддержать местные библиотеки.

Программа рассчитана на встречи в 15 городах Донецкой и Луганской области. 16 января в Харькове в библиотеке им.Короленко пройдет открытая пресс-конференция для журналистов и читателей, а также литературный вечер.

-В библиотеки нужно возвращать жизнь, они не должны быть просто местом хранения книг, — говорит Сергей Жадан. — Многие библиотеки, с которыми мы дружим, давно превратились в центры культурной жизни. Например, библиотеки в Константиновке, Дружковке, Авдеевке, моём родном Старобельске — туда возвращаются люди, и мы хотим поддержать это.

Идея создать такой проект возникла у Сергея Жадана во время поездок по Донецкой и Луганской областям. Ярким примером библиотеки как центра местной культурной жизни является Луганская областная универсальная научная библиотека.

-Сейчас она расположена в Старобельске, там сделали ремонт, установили компьютеры, — рассказывает директорка Фонда Сергея Жадана Ирина Куницына. — Выглядит библиотека как привычный для нас, харьковчан, современный хаб или креативное пространство. Это живое место, где проходят встречи и мероприятия, где проводит время местная молодёжь — они в библиотеке читают, общаются, работают.

Некоторые библиотеки Донбасса попали под обстрелы. Например, библиотека в Станице Луганской области — там даже есть книги, в которых остались осколки и пули. Фонд Сергея Жадана поддерживает эту библиотеку, привозили туда новую литературу, выписывает газеты, организовывает встречи с писателями.

— В последнее время в Украине вышло много интересных изданий, которые представляются на крупных книжных площадках. На Востоке Украины, к сожалению, книжные события — редкость, — считает менеджер фонда в сфере культурных инициатив Радослава Чекмышева. — Благодаря проекту «Схід читає» библиотекари смогут следить за актуальным литературным процессом, а сама литература и ее создатели станут ближе и понятнее читателям.

Украинский институт книги закупил 714 наименований (986 449 экземпляров) новых изданий украинских авторов, а также украинские переводы зарубежных книг для публичных библиотек всей страны на сумму более чем 114 млн.грн.

Разумеется, книги всех участников вечера также вошли в программу пополнения фондов: это “Антена” Сергея Жадана, несколько романов Андрея Куркова (среди них “Щоденник Майдану та Війни”, “Пікнік на льоду”, “Остання любов президента” и другие), “Іловайськ” Евгения Положия, “Зайчикова книжечка” и “Третій сніг” Ивана Андрусяка.

В дополнение к уже закупленным изданиям, Украинский институт книги дарит библиотекам-участникам проекта еще более 2 000 экземпляров новых книг.

Проект стартует 16 января в Харьковской государственной научной библиотеке имени В. Г. Короленко, а уже на следующий день, 17 января,  писатели отправятся в первый тур проекта, где к ним присоединится детская писательница. За два дня они посетят библиотеки Сватово, Станицы Луганской, Счастья и Старобельска, а в феврале и марте к проекту присоединятся другие украинские писатели. Они приедут в Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Бахмут, Авдеевку, Мироновский, Северодонецк, Лисичанск, Золотое, Попасную и Горское.

Загрузка…