«Школа волонтёров» будет работать в Харькове

Организаторы образовательной программы отметили, что проект «Школа волонтёров» нацелен на студентов и активную молодёжь.

фото insidernews

В рамках обучения волонтёры смогут передать свои наработанные знания и опыт студентам. Президент ГО «Харьковский университетский консорциум» Елена Ковальчук рассказала, что многие не занимаются волонтёрством, потому что опасаются трудностей. В тоже время во многих ситуациях студентам доверяют больше:

— Во время визитов в дома ребёнка, дети больше доверяют студентам, потому что для них —  это сверстники, а человек за сорок — это уже преклонный возраст. А со студентами они лучше идут на контакт — пояснила Елена Ковальчук.

Проект призван подготовить этих студентов к ситуациям, с которыми могут столкнуться волонтёры в своей деятельности.

«Школа волонтёров» откроется одновременно в пяти городах Украины, включая Харьков. Обучение будет длиться четыре месяца. Образовательная программа предусматривает теоретические и практические занятия. Длительность лекций рассчитана на 15 минут — в остальное время ученики будут развивать практические навыки. В рамках практических занятий учащиеся будут отрабатывать действия в условиях чрезвычайных ситуаций, развивать коммуникационные навыки, разрешать конфликты и оказывать первую медицинскую помощь.

Проект «Школа волонтёров» преследует несколько целей. Главная цель — это наладить координацию между опытными волонтёрами, молодёжью и представителями государства.

Проект финансируется за счёт фонда GIZ, но Анатолий Бабичев отметил, что даже после завершения проекта, руководимый им Департамент науки и образования ХОГА приложит все усилия, чтобы развивать его без дополнительного финансирования, за бюджетные средства.

 

Загрузка…