26 новых вагонов на всю Украину…

Именно такую цифру новых пассажирских вагонов, которые будут закуплены «Укрзалізницею» в 2020 году, озвучили в пресс-релизе министерства инфраструктуры. Помимо этого будут закуплены 2000 грузовых вагонов, 40 тепловозов и 200 электровозов. Приоритеты расставлены очень понятно — нечего украинцам ездить по стране железной дорогой, пусть пересаживаются на автобусы, самолеты и «надувные лодки» (речной транспорт намечено развивать тоже). Железную дорогу отдать в «царство» грузовых перевозок, где царит коррупция и взяточничество. Украинские предприниматели, «доплачивают» почти за каждый отправленный по ЖД груз заинтересованным «клеркам» «Укрзалізниці».

Читая текст пресс-релиза подготовленного в Министерстве инфраструктуры возникает ряд вопросов. В этом интереснейшем документе  говорится, что в 2020 году откроют 7 новых маршрутов пассажирских поездов, а парк вагонов для перевозки людей изношен на 80 и более процентов. Вопрос напрашивается сам собой. Из чего будут состоять составы новых маршрутов. Для справки, среднее количество вагонов в пассажирском поезде – 15-16. Владислав Криклий, министр инфраструктуры сказал, что их будут формировать из обновленных вагонов. А кроме того, будут закупаться составы типа «Интерсити». Такое вытаскивание «клещами» правды из министра сильно отдает не прозрачностью закупок этих составов.

Вообще презентация-пресс-конференция программы «Todolist», изменений которые планируются в сфере инфраструктуры и транспорта до конца этого года, в 2020 году и последующие 5 лет, сильно отдавала «совдеповской» организацией и современной политической подоплекой. В лучших традициях USSR на встречу с министром «пригласили» чиновников, студентов ХНАДУ (автодорожный университет) и преподавателей УГУЖТ (университет железнодорожного транспорта). В лучших традициях  современной политической «сцены» вопросы задавали не только журналисты. Например, студентку ХНАДУ очень волновала проблема неосвещенности куска трассы Харьков-Днепропетровск… А преподаватель УГУЖТ сказал В. Криклию, что коллектив университета готов принять участие в проектировании ряда предложений министерства. Судя по всему вместо того чтобы учить будущих проектировщиков, так чтобы их не нужно было переучивать после окончания ВУЗа.

Поговорили в актовом зале Южного вокзала (успели таки до его передачи в концессию) и о том, что все должно быть безопасно. Говорили на эту тему много, долго и ни слова не сказали об упраздненной транспортной милиции.

Загрузка…