Барабашово. Драку заказывали? Драки не будет

фото Insidernews

Очередной этап противостояния администрации концерна «АВЭК» и предпринимателей закончился без травм. В понедельник на торговой площадке «Перекресток», которая давно стала местом столкновений между инициативными группами предпринимателей и администрации ТЦ, прошла «процедура подключения электроэнергии».

— Что касается событий происходивших на «Барабашово» сегодня, — говорит ВрИО начальника отдела полиции Московского района Харькова Сергей Дводненко. – Предприниматели хотят подключить дизель-генератор к своим киоскам, для поставки света. Есть мнение администрации «АВЭКа», которое идет вразрез с пожеланиями предпринимателей, но полиция не допустила каких либо нарушений общественного порядка. Поэтому пока все идет мирным путем, а оценка правомерности этого подключения будет дана позже.

По словам руководителя ОО (общественного объединения) «Виробники та підприємці Слобожанщини» Анатолия Бандалетова, магазины предпринимателей, не пожелавших платить деньги концерну «АВЭК», были отключены от электроснабжения. В связи с продолжающимся конфликтом интересов между администрацией концерна и предпринимателями было найдено альтернативное решение проблеме электроснабжения их торговых точек.

— Предпринимателям надоело давление, сначала силовое, потом – в юридической плоскости, где на нас подавали в суды… — заявил А. Бандалетов, — По этим двум фронтам у них ничего не получается, потому что мы научились себя защищать и физически, и юридически. В данный момент происходит давление, а я бы назвал препятствование предпринимательской деятельности, путем отключения предпринимателей от электроэнергии. Мы хотим включить свое альтернативное электроснабжение, которое никоим образом не затрагивает ни электросети «АВЭКА», ни сети «Харьковоблэнерго». Почему так много людей и полиции сегодня собралось на «Перекрестке»? Мы как известно, создали свое общественное объединение «Виробники та підприємці Слобожанщини». Наши предприниматели обратились к нам с просьбой, чтобы мы занялись подключением альтернативного электроснабжения. Мы заключили договор с фирмой, которая имеет всю документацию на право проведения всех подобных работ с сертифицированным оборудованием. Они все делают безопасно. Полицию вызвали для обеспечения общественного порядка. Приехал на место господин Сергей Дводненко, увидел, что мы ничего не нарушаем и попросил сохранять спокойствие, чтобы не было провокаций и силовых противостояний. Полиция выполнила свою работу и уехала.

Необходимо отдать должное сотрудникам полиции, которые не допустили силовых действий ни одной из сторон. Тем более, что попытки спровоцировать драки были. Неизвестно откуда появился «предприниматель», выходец из Ирана, который пытался доказать правоту концерна, перед толпой разгневанных бизнесменов, оставшихся без света. На вопрос имеет ли он на данной торговой площадке свой павильон или торговое место данный персонаж ответить не смог, чем вызвал еще большее возмущение у людей.

— Сегодня произошла очередная провокация со стороны так называемых инициативных групп, — заявил руководитель пресс-служба Торгового Центра «Барабашово» Сергей Зайцев. – Мы не увидели ничего кроме попытки пиара и дестабилизации. Люди которые пытаются подключиться к электроэнергии не имея ни технической документации, ни соответствующих договоров, люди которые не могут сообщить начальнику полиции какие именно объекты они подключают. Полиция приехала защищать общественный порядок, соответственно она проверяла законность действий людей находящихся здесь на территории.

— Вообще-то электроэнергия и общественный порядок «две большие разницы»…

— Нет! Электроэнергия стала поводом, надуманным поводом, для попытки спровоцировать предпринимателей, которые пришли на какое-то силовое противостояние. Слава богу, предприниматели в большинстве своем настроены конструктивно и не поддались на провокации.

Более того, по словам С. Зайцева, на рынке сегодня присутствовали «футболки Национального корпуса» и он их видел, перепутав видимо футболки националистов и «форменную одежду» ОО «Виробники та підприємці Слобожанщини».

Конфликту разгореться не дали, в основном благодаря действиям сотрудников полиции. После того как страсти с обеих сторон несколько поутихли, предприниматели установили палатку с тем чтобы интересующиеся могли получить ответы на вопросы о том, что же происходит сейчас на рынке.

Загрузка…